Между стартом и финишем

Самые заметные события спортивной жизни региона 2021 года

Традиционно «НВ» подводят итоги ушедшего спортивного года. Как и прошлые, он был богат на новые открытия и достижения. Предлагаем читателям вспомнить, насколько успешным был 2021-й для спортивной отрасли региона.

Потеря года

В марте на 93-м году жизни скончался основатель новгородской школы академической гребли Евгений Морозов. В Новгород он приехал в 1963 году и создал здесь первую команду по академической гребле, а потом и школу гребли. Евгений Морозов родился в Ленинграде. Он более 50 лет посвятил тренерской работе и подготовке гребцов высокого класса, воспитал 13 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России. Его воспитанники успешно выступали на чемпионатах страны, Европы, мира, Олимпийских играх.

Забег года

В апреле в Старой Руссе состоялся первый в истории города полумарафон. На него съехались бегуны из 17 субъектов России. Всего — 150 участников. Им были предложены три маршрута: 5, 10 и 21 км. В рамках полумарафона состоялся и детский забег на 700 метров.

Открытие года

В апреле в Хвойной открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. В двухэтажном здании есть спортивный зал с трибунами для зрителей, зона для занятий боксом, тренажёры. На территории ФОКа оборудовали уличные площадки для игровых видов спорта. В спорткомплексе тренируются воспитанники клуба бокса «Ринг», детской хоккейной команды, футболисты и гимнасты.

Рывок года

В июне новгородский тяжелоатлет Фёдор Петров завоевал золотую медаль чемпионата России. Представитель Центра спортивной подготовки области, воспитанник тренера спортшколы олимпийского резерва № 1 Александра Максимова показал лучший результат в весе до 102 кг. Толкнув во второй попытке штангу в 205 кг, Фёдор набрал сумму 370 кг и стал недосягаем для других претендентов на победу. В январе спортсмен выиграл Кубок России.

Медаль года

В августе на Олимпиаде в Токио уроженка Новгородской области Мария Новолодская и её напарница по сборной Гульназ Хатунцева завоевали медали на велотреке — бронзу в парной гонке мэдисон. Для Марии Новолодской это были первые Олимпийские игры. Спортсменка ранее стала победительницей первенств мира и Европы, вице-чемпионкой Европы. До 14 лет она занималась велоспортом в Великом Новгороде у тренера Александра Большакова, с 2013 года тренируется в петербургской команде «Локосфинкс», выступает за сборную Санкт-Петербурга. После Олимпийских игр Мария была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Гонка года

В августе новгородские гребцы Лев Добрянцев и Александр Николаев, воспитанники спортшколы «Олимп», члены регионального Центра спортподготовки, завоевали бронзу юниорского первенства мира в составе восьмёрки, а в октябре стали серебряными медалистами первенства Европы в том же классе. На первенстве мира в болгарском Пловдиве стояла такая жара, что после финального заезда, которому спортсмены отдали все силы, гребцы не могли самостоятельно добраться до наградного плота — их обложили льдом и привезли на катере сопровождения. На первенстве Европы в немецком Мюнхене российская восьмёрка уступила две секунды экипажу из Румынии.

Приём года

В октябре воспитанница новгородской спортшколы олимпийского резерва № 4 Надежда Соколова, тренирующаяся под руководством Олега Маркова, завоевала бронзу чемпионата мира по вольной борьбе. Турнир проходил в норвежском Осло. В полуфинале Надежда уступила бронзовому призёру Олимпиады в Токио Саре Хильдебрандт из США, а в схватке за бронзу сошлась с украинкой Богданой Кокозей и выиграла со счетом 12:2.

Элемент года

В октябре в итальянском Пезаро на первенстве Европы по спортивной акробатике подопечные тренерской бригады Фёдоровых спортшколы «Манеж» Самир Мамедов и Владислав Глевицкий одержали победу в многоборье в возрастной категории 13–19 лет. Они опередили соперников из Белоруссии и Германии, ставших вторыми и третьими соответственно.

Партия года

В декабре новгородский шахматист, гроссмейстер Арсений Нестеров в онлайн-турнире «Титульная арена-декабрь-2021» выиграл партию по шахматам блиц у чемпиона мира Магнуса Карлсена. Такие соревнования проводят каждый месяц, они собирают только самых титулованных шахматистов. Соперников участникам подбирает компьютерная программа методом случайной выборки и по числу очков, уже набранных в турнире. Так новгородец вышел на 31-летнего норвежского шахматиста Магнуса Карлсена, действующего чемпиона мира.

Ралли года

В ноябре команда по ралли-рейдам «Новгородавтоспорт» завершила выступление в чемпионате России, завоевав в нём золото и бронзу. Первое место занял экипаж в составе пилота Алдиса Вилцанса и штурмана Александра Горькова — они одержали победу досрочно. Пилот Антон Мельников и штурман Антон Николаев заняли третье место. За прошедший спортивный сезон гонщикам пришлось поколесить по лесам, полям, заснеженным дорогам и песчаным дюнам. Автомобили не выдерживали, но люди продолжали бороться за лучший результат.

Выезд года

В ноябре воспитанники новгородского клуба спортивных единоборств «Искра» 16-летняя Дана Браткова и 19-летний Влад Сафонов стали победителями первенства мира по джиу-джитсу в столице Объединённых Арабских Эмиратов — Абу-Даби. Дана дебютировала на этих состязаниях, Влад выступал во второй раз. Оба завоевали свои золотые медали уверенно.

Фото из архива министерства спорта Новгородской области, газеты «Старая Русса», администрации Хвойнинского района, РИА Новости, команды «Dragon's Den» и команды «Новгородавтоспорт»