Четверг, 02 мая 2024

Ход вперёд

Александр Докучаев со своими подопечными – Михаилом Марковым, Евгенией Сатановской и Андреем Башковым.

Сразу четверо новгородских шахматистов выступят на первенстве России

Путёвки на главный юношеский старт 2023 года новгородцы получили на первенстве Северо-Западного федерального округа. Соревнования по классическим, быстрым шахматам и блицу среди спортсменов от 9 до 19 лет прошли в Санкт-Петербурге. Вся четвёрка — воспитанники спортшколы «Спорт-индустрия». Тренируются под руководством Александра Докучаева и Вячеслава Пирогова.

Самая сильная шахматистка Новгородской области на сегодня Евгения Сатановская подтвердила свою репутацию на окружных состязаниях. Она стала победителем первенства по классике, быстрым шахматам и заняла второе место в блице среди девушек до 15 лет.

— На первенстве по классическим шахматам Женя на протяжении всего турнира находилась в тройке лидеров, — рассказал начальник отдела по шахматам «Спорт-индустрии» Виктор ТРУЩЕЛЁВ. — Она проиграла одну партию и одну сыграла вничью, получив 7,5 очков из девяти.

Тот же результат на соревнованиях по классическим шахматам показал Андрей Башков, вице-чемпион Новгородской области среди мужчин. На его счету — шесть побед и три ничьих. После первых семи партий новгородец, выступавший в группе юношей до 15 лет, стал единоличным лидером состязаний. Это его первый подобный успех на окружном турнире.

Всего на первенстве округа в Санкт-Петербурге за победу боролись более 400 шахматистов из регионов Северо-Запада. В состав делегации Новгородской области вошли 28 спортсменов из областного центра, Старой Руссы и Мошенского района.

Ещё один шахматист «Спорт-индустрии» Михаил Марков на первенстве Северо-Запада среди юношей до 17 лет поделил первое и второе места с соперником из Карелии Ярославом Лехтоненом, но по дополнительным показателям — коэффициенту Бухгольца — визави новгородца оказался впереди. Таким образом, наш спортсмен повторил результат прошлого года, когда он стал серебряным медалистом северо-западного первенства.

— В этом году Михаил шёл в первой пятёрке весь турнир и смог прорваться в лидеры после того, как выиграл финишную партию, — пояснил Виктор Трущелёв.

Четвёртая медалистка из Великого Новгорода, выступавшая среди девушек до 17 лет, — Камилла Олеск. Она уже не один год сохраняет за собой место одной из самых сильных шахматисток Северо-Запада — на первенствах округа занимает места в тройке лидеров. На этот раз соревнования для неё получились напряжёнными до последнего тура.

Камилла хорошо начала, набрав в первых трёх партиях 2,5 очка, но четвёртую и пятую схватки проиграла. После такого очень трудно вернуться к уверенности, которая была на старте, но наставники помогли ей психологически восстановиться. Спортсменка отлично завершила выступления, заработав 3,5 очка в четырёх заключительных партиях, и, получив в сумме 6 очков, поделила второе и третье места с псковской шахматисткой, победителем первенства-2022 Эвелиной Галахановой. По дополнительным показателям новгородка заняла третье место.

В апреле 2023 года все четверо спортсменов отправятся на финал первенства России. До того их ждёт серия подготовительных и квалификационных стартов.