Четверг, 02 мая 2024

Важные фигуры

Главным стартом нового сезона для Арсения Нестерова станет июльский Кубок мира в Азербайджане.

Новгородский шахматист Арсений Нестеров обыграл россиянина, одержавшего победу над Магнусом Карлсеном

Пока большинство новгородцев усиленно готовились к празднованию Нового года, наш земляк, шахматист, представитель областного Центра спортподготовки Арсений НЕСТЕРОВ вёл борьбу с сильнейшими игроками планеты на чемпионате мира в Алматы (Казахстан). 19-летний гроссмейстер дебютировал на чемпионате мира по рапиду и блицу.

Соревнования прошли в конце декабря: в предпоследний день года на турнире ещё вовсю шли поединки, хотя над шахматными досками уже витало чемоданное настроение. Спортсмены торопились домой — в ночь на 31 декабря многие шахматисты разлетелись по своим странам, чтобы успеть встретить 2023 год дома.

Арсению Нестерову в Алматы удалось не только получить опыт участия в самом представительном турнире мира по быстрым шахматам, но и улучшить свой рейтинг FIDE.

Карлсен вернулся

В столице Казахстана собралась очень сильная компания. В состязаниях по рапиду участвовали 178 шахматистов из 42 стран, из которых 133 были гроссмейстерами, 18 — международными мастерами и 16 — мастерами FIDE.

Действующий чемпион мира по рапиду норвежец Магнус Карлсен не пропустил турнир, и, забегая вперёд, скажем, что завоевал он этот титул в четвёртый раз, набрав 10 очков.

— Не приехали только 2–3 шахматиста из Китая и 1–2 из Европы, — уточнил Арсений.

В соответствии со своим рейтингом новгородец выступил под 106-м номером. По правилам турнира сильнейшие игроки из первой половины списка встречаются с лучшими шахматистами из второй. Арсению на старте достался противник из сильнейшей двадцатки шахматистов мира. И вообще по ходу соревнований ему чаще всего приходилось встречаться с гроссмейстерами, которые имеют более высокий рейтинг.

Чемпионат по рапиду состоял не из привычных 15–17 туров, а из 13. По итогам турнира новгородец занял 48-е место при 35 призовых. Арсению ближе классические шахматы. Но набирающий всё большую популярность рапид с его скоростью и непредсказуемостью — очень серьёзное испытание. Особенно учитывая, что далеко не все шахматисты успели пройти акклиматизацию в Алматы и разница в три часа с московским временем сказывалась и на форме новгородского спортсмена.

— Хотя американским шахматистам было ещё сложнее, — рассказал новгородец. — В любом случае в каждой партии нужно выкладываться. В шести я одержал победу, в четырёх уступил, три закончил вничью. Подготовиться можно было только к первой партии следующего дня. Причём имя соперника в рапиде становится известно за три минуты до начала игры.

Поражение во встрече с новгородцем потерпели испанец Франциско Вальехо (рейтинг 2692), россияне Антон Демченко (2565) и Александр Шиманов (2616), белорус Сергей Жигалко (2612). Ничьей закончились схватки с индийцем Пентала Харикришна (2646) и ещё одним соотечественником — Александром Моисеенко (2579). По итогам участия в чемпионате мира по рапиду рейтинг новгородца вырос на 17,4 пункта и достиг рубежа в 2522 пункта.

Арсений сделал вывод, что подготовка к чемпионату мира требует значительного перерыва в турнирном графике. Как раз его-то у новгородца и не было — в ноябре и декабре старт следовал за стартом почти без остановок.

Бороться и играть

После соревнований по рапиду в Алматы прошёл и чемпионат мира по блицу. Состав участников был таким же представительным. Новгородец, бывший на старте 118-м, набрал 10 очков и занял 103-е место на финише. По сравнению со стартовой позицией рейтинг вырос на 13,4 пункта.

— Соперники были тоже в основном гроссмейстеры, — рассказал Арсений. — Опыт я получил интересный — каждый играл в свои шахматы, старался обмануть, запутать меня. Но главное в игре — здравый смысл. Бороться нужно до конца, но и перегибать палку тоже нельзя. В одной из партий я предложил ничью сопернику, он отказался и проиграл.

По итогам соревнований новгородский шахматист тоже улучшил свой рейтинг — сейчас в блице он составляет у Нестерова 2490 пунктов. По классическим шахматам, напомним, — 2570.

Победу в этом турнире вновь праздновал Магнус Карлсен — он стал чемпионом мира по блицу в шестой раз. Серебро досталось японцу Хикару Накамура, бронза — Айку Мартиросяну из Армении.

Интересно, что норвежский шахматист проиграл всего в двух партиях, и в обеих россиянам — Яну Непомнящему и Алексею Саране. Накамура тоже дважды терпел поражение, и тоже в поединках с российскими шахматистами — Владиславом Артемьевым и Алексеем Сараной. Последний обыграл и Карлсена, и Накамура, но уступил Арсению Нестерову.

* * *

Новгородец меж тем уже готовится к новым поединкам. В апреле его ждёт чемпионат России среди юниоров до 20 лет, а главным стартом нового года станет июльский Кубок мира в Азербайджане.