Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Срубил флаг

Арсений не стал готовить для противников по первенству новые дебюты, но вернул старые и расширил их.

Арсений не стал готовить для противников по первенству новые дебюты, но вернул старые и расширил их.

Фото: предоставлена министерством спорта Новгородской области

Для новгородского шахматиста Арсения Нестерова армагеддон закончился победой

Новгородский шахматист, 20-летний гроссмейстер, представитель регионального Центра спортивной подготовки Арсений НЕСТЕРОВ выиграл юниорское первенство России. Соревнования, проходившие обычно в сочинском Лоо, на этот раз состоялись в Москве. Это добавило лёгкой нервозности турниру. Как пошутил новгородец, в столице пробки начинаются сразу у лифта, и спускаться в зал для состязаний приходилось за 40 минут до начала.

Хорошо забытое старое

Первенство было юниорским, но страсти на нём полыхали вполне взрослые. По пути к финалу Арсений потерпел одно поражение, добился трёх ничьих и в пяти партиях вышел победителем.

— Начал турнир я довольно удачно — в первых трёх партиях две выиграл и одну сыграл вничью, — рассказал Арсений.

В четвёртой партии случилось то самое единственное поражение от одного из фаворитов первенства Рудика Макаряна, двукратного победителя первенства Европы, обладателя титула чемпиона мира до 16 лет.

— Рудик смог переиграть меня в дебюте — хорошо подготовился. В итоге я в самом начале получил плохую позицию, а он — большой перевес, но использовал его не самым удачным образом, удалось выкрутиться, — описывает перипетии поединка Арсений. — Однако подкрался цейтнот, у меня оставалась минута, и в итоге я не нашёл спасения в решающий момент, хотя оно было уже близко. На финише удалось выиграть три партии в борьбе. В каких-то пришлось проходить через плохие позиции, рисковать, но повезло. В каких-то моментах сам справился.

Тренируясь перед первенством, новгородец не стал готовить для противников новые дебюты, но вернул в репертуар старые схемы, которые давно не играл, и расширил их.

— Например, чтобы затруднить противнику подготовку, я несколько раз сыграл белыми первым ходом конь f3 вместо d4, который обычно делаю, — пояснил шахматист. — Точечно это сыграло свою роль. Первую и третью партии я выиграл, и оба раза после такого дебюта у меня была хорошая позиция. Соперники тоже смогли преподнести сюрпризы. Рудик, который славится дебютной подготовкой, сумел довольно неприятно удивить меня в итальянской партии и применить новинку — коварные варианты, с которыми я был не так хорошо знаком.

В решающем раунде встретились новгородец и шахматист из Подмосковья, тоже гроссмейстер Володар Мурзин. Оба набрали по 6,5 очка. К слову, в рамках регулярной части игроки завершили партию с ничейным результатом. По словам Арсения, он смог в той игре правильно выбрать дебют, успешно из него выйти и обеспечить уверенную ничью, хотя и играл чёрными.

Пенальти на шахматной доске

Победителя первенства определяли на тай-брейке. Обе партии в рапид с контролем 15 минут + 10 секунд вновь закончились вничью. А в решающей — армагеддоне — сильнее оказался игравший чёрными фигурами Нестеров.

Армагеддон, который является блиц-партией, Арсений сравнивает с серией пенальти после футбольного матча. В случае ничьей чёрные становятся выигравшей стороной, так что белых может устраивать только победа. При этом им даётся на ход пять минут, чёрным — четыре минуты. Начиная с 61-го хода обоим участникам поединка добавляют на каждый ход по три секунды.

— Большинство игроков заканчивает армагеддон до 60-го хода. Это очень динамичная партия, — отметил Арсений. — Подобные тай-брейки всегда проходят очень эмоционально. Нервы будут шалить у обоих игроков. Вопрос в том, кто с ними совладает и кто лучше играет в блиц. Володар — хороший блицор.

После двух партий в рапид финалисты участвовали в жеребьёвке по выбору цвета. Володар вытянул чёрную фигуру, Арсений — белую. Согласно правилам новгородец получил право выбора цвета и принял решение играть чёрными.

— Поскольку последний миллион партий между мной и Володаром завершился вничью, я решил, что чёрными мне будет играть проще, — полушутя объяснил новгородец. — В итоге удалось его переиграть по времени и сократить разрыв. В обоюдной цейтнотной горячке и я, и он наделали ошибок. Получился жаркий армагеддон с рубкой флага и борьбой до последних секунд.

В ходе встречи возник спорный момент. Володар Мурзин посчитал, что Арсений во время одного из ходов убрал руку с фигуры. Новгородец считал, что не отпускал руку. В итоге судьи решили отыграть партию до спорного хода, восстановили время, партия продолжилась, и Нестеров во второй раз срубил флажок. Победа досталась новгородцу, Володар Мурзин занял второе место, бронза — у Ярослава Ремизова из Челябинска.

Ещё одной победой в карьере Арсения стало больше, ещё один турнир позади. Впереди — новые. Шахматист участвует в командном чемпионате страны в Сочи и готовится к Кубку мира в Баку. Осенью новгородца ждёт заключительный юниорский старт — чемпионат мира среди игроков до 21 года в Мексике. Дальше только взрослые турниры. Впрочем, они давно стали для спортсмена привычным явлением, так что он вряд ли заметит переход из юниоров в новый статус.

Теги: шахматы, Арсений Нестеров

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года