Четверг, 02 мая 2024

Ставка на скорость

На юниорском чемпионате мира по блицу Арсений Нестеров стал четвёртым.

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал вице-чемпионом мира по рапиду.

Ещё недавно Арсений праздновал второе место юниорского чемпионата мира по классическим шахматам, и вот есть повод снова порадоваться за земляка. 20-летний гроссмейстер стал вице-чемпионом мира среди юниоров по рапиду. Соревнования завершились 15 октября в итальянском Пуле.

В состязаниях по рапиду рейтинг-лист возглавлял представитель Индии Раунак Садхвани, в итоге и получивший чемпионское звание. Второе место разделили трое шахматистов, лучшим из которых стал спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Арсений Нестеров. Об этом сообщило региональное министерство спорта.

Всего за победу на юниорском чемпионате мира по рапиду боролись 47 шахматистов из 26 стран мира, среди которых пять гроссмейстеров, девять международных мастеров и шесть мастеров ФИДЕ.

После первого игрового дня новгородец находился на 14-м месте. Во второй день он одержал три победы и сыграл вничью, что позволило подняться на третью строчку турнирной таблицы.

Всё решали четыре партии заключительного игрового дня. Первую Арсений Нестеров выиграл и стал вторым. Две последующие ничьи, одна из которых с рейтинг-фаворитом турнира, закрепили за новгородцем первое место. Но ничья заключительного тура не позволила стать победителем. С восемью очками новгородец завоевал серебряную медаль.

Чемпион Раунак Садхвани набрал 8,5 очка, на третьем месте грек Алексакис Димитрис, в активе которого 8 очков. Именно его Арсений не смог одолеть в заключительном туре.

Одновременно в Пуле проходил юниорский чемпионат мира по блицу. Его выиграл Магомед Мурадли из Азербайджана, набравший 9,5 очка из 11. На одно очко отстал серебряный призёр Раунак Садхвани. По 7,5 очка набрали представитель Казахстана Арыстан Исанжулов и Арсений Нестеров. По дополнительным показателям российский шахматист стал четвёртым.