Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2019
Людмила Данилкина

Решение о компенсации новгородским фермерам, земли которых были затоплены, будут принимать в Москве

Региональный минсельхоз собирает данные об убытках сельхозтоваропроизводителей

Как сегодня, 14 ноября, рассказали в министерстве сельского хозяйства Новгородской области, в ведомство из районов ежедневно поступает информация о гибели сельскохозяйственных культур.

Так, на сегодня есть информация о гибели сельскохозяйственных культур на площади 3 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных культур урожая 2019 года – 1,2 тыс. га (1% от общей посевной площади картофеля, овощей, зерновых). Затопленными оказались поля с озимыми культурами (1,8 тыс. га) – они посеяны под урожай 2020 года.

Пострадали 53 сельхозпроизводителя (9 сельскохозяйственных организаций и 44 крестьянских хозяйства) в семи районах области – Волотовском, Любытинском, Новгородском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском и Шимском.

В министерстве пояснили, что после подготовки полного пакета документов с описанием ущерба новгородских аграриев в результате ЧС природного характера, обобщенная информация будет представлена в минсельхоз России для экспертной оценки, поскольку решение о предоставлении компенсационных выплат принимается на федеральном уровне.

Теги: Урожай, фермеры, подтопление

РЕКЛАМА

Еще новости

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК