Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2019
Елена Кузьмина

Слепой пианист Олег Аккуратов даст в Старой Руссе концерт памяти Александра Вахрушева

Как будущий музыкант научился играть на фортепиано и какое участие в его судьбе приняла Людмила Гурченко? Подробности в нашем материале

25 сентября в концертном зале ЦК «Русич» в Старой Руссе пройдет концерт пианиста-виртуоза Олега Аккуратова. Он проводится в рамках IX Международного фестиваля русской классической музыки им. Сергея Рахманинова, рассказали в областном министерстве культуры.

Все выступления посвящены не только творчеству великого русского композитора, но и памяти бывшего директора областной филармонии, руководителя Новгородского областного театрально-концертного агентства Александра Вахрушева, уроженца Старой Руссы. Новгородец скончался 22 мая после продолжительной болезни.

У Олег Аккуратова очень непростая музыкальная судьба, – будущий пианист родился слепым. Уже в четыре года он начал проявлять музыкальные способности, наигрывая на фортепиано услышанные мелодии. Педагоги музыкальной школы сразу приняли его в первый класс.

Спустя два года Олег поступил в специализированную музыкальную школу для слепых и слабовидящих детей в Армавире, где научился читать ноты по Системе Брайля.

Большое участие в судьбе музыканта приняла актриса Людмила Гурченко. Он сняла дебютный фильм «Пестрые сумерки» и отправила юношу учиться в Америку, в школу для музыкально одарённых слепых людей, но он вскоре вернулся в Россию.

В 2015 году Олег с отличием окончил Ростовскую государственную консерваторию, где сейчас преподает. Пианист является лауреатом многих престижных конкурсов. Он не раз выступал со знаменитыми джазовыми исполнителями. В составе квартета Народного артиста России, саксофониста Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра гастролировал по многим странам.

Теги: Музыка

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура