Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2019
Редакция

Новгородская область оказалась одним из самых читающих регионов страны

Министерство культуры России провело исследование читательской активности в регионах. Оказалось, что больше всего книги любят читать на Чукотке

Министерство культуры России провело исследование читательской активности в регионах. Оказалось, что больше всего книги любят читать на Чукотке. Там на тысячу населения в 2018 году было выдано 17,1 тысячи книг.

Также активно книги берут люди, проживающие в Магаданской (15,4 тысячи), Кировской (13,4), Новгородской (13,2) и Курганской областях (12,7), пишет информационный портал NEWS.ru.

Реже всего обращается в библиотеку население Чечни. В республике за прошлый год на тысячу человек было выдано 2,7 тысячи книг. Их также редко берут жители Ингушетии (3,5), Москвы (3,8), Дагестана (4,3) и Подмосковья (4,4).

При этом в Москве (16%), Приморском крае (23%) и Санкт-Петербурге (23%) библиотеки посещает самый маленький процент населения по сравнению с другими регионами. Примерно такая же ситуация зафиксирована в Севастополе (25%) и Ингушетии (26%). Самое большое число любителей библиотек проживает в Ямало-Ненецком автономном округе (73%), на Чукотке (66%), в Сахалинской (63%), Новгородской (61%) и Мурманской областях (61%).

Люди из крупных городов располагают большей возможностью занять своё свободное время. А жителям небольших и отдалённых от центра России регионов порой остаётся только «отправиться в библиотеку, клуб или же посмотреть телевизор». Такое мнение в разговоре с NEWS.ru высказал вице-президент Петербургского библиотечного общества, заведующий отделом Российской национальной библиотеки Сергей Басов. Более того, интерпретируя статистику, не стоит забывать о том, что многие люди из мегаполисов отдают предпочтение чтению с планшетов и телефонов.

Сергей Басов также отметил, что у жителей регионов зачастую нет возможности или желания покупать книги. Связано это не только с высокими ценами, но и с низкой обеспеченностью населения точками, где их можно приобрести. Россия занимает одно из последних мест среди европейских стран по количеству книжных магазинов на душу населения. Об этом на 32-й Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ заявил министр культуры Владимир Мединский.

Если человек по той или иной причине не может купить книгу, он приходит за ней в библиотеку. Детские книжки сейчас стоят порядка тысячи рублей. Даже на карманные издания цены начинаются с 250 рублей. Мы не можем исходя из данных статистики сделать вывод о том, что в крупных городах люди читают реже. Вопрос стоит гораздо глубже.

По данным опроса ВЦИОМа, книги сегодня читает каждый второй россиянин (53%). Это в целом больше, чем пять лет назад (45%), но несколько ниже прошлогоднего показателя (55%). Чаще всего читают книги женщины (59%), молодёжь от 18 до 24 лет (83%) и от 25 до 34 лет (61%), а также респонденты с высшим образованием (68%). Однако данные исследования могут не совсем точно отражать реальное положение дел, отмечает вице-президент Петербургского библиотечного общества. Связано это с тем, что участвуя в социологических опросах, респонденты ориентируются на то, насколько их ответ будет одобряем обществом.

Теги: Книги, чтение, библиотека

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура