Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2021
Надежда Маркова

Видеоклип на песню «Иваны» за первую неделю показа собрал более 10 тысяч просмотров

В клипе группы «ВикторВиталий» используются кадры короткометражного фильма «Иваны», снятого новгородской киношколой-студией имения Э. Раненко

Только за первую неделю показа видеоклип группы «ВикторВиталий» на песню «Иваны»  собрал  уже  более 10 тысяч просмотров.

— «Иваны» — песня-притча о людях прошлых поколений с непростой судьбой. Но главное пожелание Виталия Цветкова, автора песни и руководителя группы, было не привязываться только к теме Великой Отечественной войны. Мы долго думали, ведь нужна была оригинальная тема, которую мы в силах воплотить. Так и пришла идея о советских детях, играющих в войнушку,— рассказал режиссёр проекта, руководитель новгородского Киномузея Валерий Рубцов. 

Съёмки клипа проходили  в Великом Новгороде и на озере Ильмень, в деревне Наволок Новгородского района. В центре истории — сельский почтальон, которому попадает в руки письмо с давно забытым адресом. 

Песня «Иваны» была в «Чартовой дюжине» «Нашего радио» и несколько месяцев лидировала в «Настоящем хит-параде» радио «Комсомольская правда».

Примечательно, что из идеи съёмок клипа родилась короткометражная лента «Иваны».

— Это маленькое доброе кино про Иванов. Мы посвящаем его тем, кого не вернуть. И времени, которого не вернуть. Но и время, и его герои будут жить, пока мы их помним, – так охарактеризовал ленту лидер группы «ВикторВиталий» Виталий Цветков.

Снятый по мотивам песни короткометражный фильм «Иваны» уже получил призы ряда кинофестивалей и стал «Лучшим игровым короткометражным фильмом» на XII международном фестивале экранных культур «Человеческое кино» в Новосибирске. 

Посмотреть клип группы  «ВикторВиталий» на песню  «Иваны» можно здесь.

Теги: Киномузей, Валерий Рубцов, Иваны, ВикторВиталий

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура