Воскресенье, 13 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2021
Мария Клапатнюк

Гости смогут посещать фестиваль историчеких фильмов «Вече» на Новгородчине при наличии QR-кода

С 14 по 18 октября 2021 года в Великом Новгороде и Новгородской области пройдёт XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече».

Программа Фестиваля охватывает 23 площадки: 16 кинотеатров в Новгородской области, шесть площадок в самом Великом Новгороде, а также железнодорожный вокзал в городе Старая Русса, где запланирован один из специальных показов.

Как рассказали организаторы, в конкурсной программе будут соревноваться восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны за 2020-2021 годы. Кроме конкурсной программы запланированы показы шести специальных и документальных программ, а также два спецпоказа.

Зрителям на показах специальных и конкурсных программ представится возможность встретиться и пообщаться с создателями фильмов и гостями фестиваля;

Все мероприятия фестиваля останутся бесплатными для зрителей.

В состав жюри в этом году вошли видные отечественные кинематографисты:

• Вадим Абдрашитов - кинорежиссёр и педагог, Народный артист РФ;

• Александр Звягинцев – писатель, сценарист, Председатель попечительского совета Фестиваля;

• Наталья Егорова - Народная артистка РФ, лауреат Госпремии;

• Анастасия Мельникова – Заслуженная артистка России;

• Михаил Петров - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета НовГУ.

• Владимир Михайлов – ювелир, почётный член Российской академии художеств

Конкурсная программа XV Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече»:

• «Учёности плоды», 2021, режиссёр Игорь Угольников

• «Последняя «Милая Болгария», 2021, режиссёр Алексей Федорченко

• «Рядовой Чээрин», 2021, режиссёр Дмитрий Кольцов

• «Белый снег», 2021, режиссёр Николай Хомерики

• «Красный призрак», 2021, режиссёр Андрей Богатырёв

• «Небесная команда», 2021, режиссёр Владимир Алеников

• «Гены Гены», 2020, режиссёр Елизавета Трусевич

• «Пальма», 2021, режиссёр Александр Домогаров мл.

Шесть специальных программ Фестиваля гармонично сочетают в себе классику советского кинематографа, уникальные дореволюционные ленты и современные российские картины:

• Специальная программа «Великие имена России – великие имена Новгородчины» рассказывает о знаменитых россиянах, сыгравших значительную роль не только в истории Великого Новгорода, но и всей страны.

• Авторская программа Председателя попечительского совета Фестиваля, писателя и сценариста Александра Звягинцева, традиционно состоит из документальных фильмов-расследований фашистских преступлений на территории СССР, а также к 100-летию Службы внешней разведки «Без срока давности. Помним все имена…»;

• Специальная программа «Признание в любви…» - памяти Народного артиста РСФСР, режиссёра Владимира Меньшова;

• Специальная программа «Русские сны Куросавы» - к 110-летию культового японского режиссёра Акиро Куросава и его оскароносной работе с советскими кинематографистами;

• Специальная программа «Музыкальный киносеанс» - представит классику немого кино в сопровождении пианиста-тапёра Госфильмофонда Сергея Аксёнова;

• Специальная программа документальных фильмов с приуроченным к ней круглым столом на тему «Документальное кино, как киноэнциклопедия для будущих поколений» - куратор программы Вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза Кинематографистов России, Андрей Шемякин.

Также в рамках Фестиваля запланированы два уникальных специальных показа:

• На экране мультимедийного центра «Россия» покажут недавно вышедшую российскую картину «В винном отражении», режиссёр Виталий Музыченко. 

• В Грановитой палате Новгородского кремля состоится показ фильма об истории российского ювелирного искусства. Куратор спецпоказа - член жюри фестиваля, художник-камнерез, специализирующийся на православных образах и символах, Почётный член Российской академии Художеств, ювелир Владимир Михайлов.

Кроме того, зрителей ожидает два специальных события:

В Новгородской областной библиотеке состоится специальный премьерный показ полнометражного художественного фильма «8 комнат. Ключи Есенина» к 125 -летию поэта, а также встреча с представителями съемочной группы;

В Гимназии №3 Великого Новгорода пройдёт творческая встреча с актером театра и кино, телеведущим, поэтом Михаилом Мамаевым для участников Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза»

Организаторы «Веча» обращают внимание гостей, что согласно указу губернатора Новгородской области посещение любых мероприятий XV Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» возможно только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции ( COVID-19) или подтверждающего факт перенесения новой коронавирусной инфекции ( COVID-19) не более полугода назад, а также строго при наличии документа подтверждающего личность (паспорта). 

Заполняемость зала составит 75%

Теги: Вече, фестиваль, Новгородская область

РЕКЛАМА

Похожие новости

Считалось, что предсказания будущего в Васильев вечер самые верные.

Новгородцев сегодня приглашают в «Витославлицы» на «Васильев вечер»

Васильев вечер — один из основных праздников в Святки. По народным представлениям в это время буйствовала нечистая сила

13.01.2025 | Культура

В святочных гуляниях примут участие фольклорные и театральные коллективы, вокальные ансамбли русской песни, клубы игры, мастера.

В выходные в новгородских «Витославлицах» отметят Васильев вечер и Святки

Гадать можно в любой святочный день, но именно с Васильева вечера начинались «страшные» гадания – самые опасные из всех святочных

10.01.2024 | Культура

Хедлайнерами встречи станут известные группы Stigmata и «Аффинаж».

На «ВечеРок» в Великий Новгород приедут группы Stigmata и «Аффинаж»

В Кремлёвском парке Великого Новгорода 9-10 сентября пройдёт масштабный фестиваль музыки и слова «ВечеРок»

04.09.2023 | Культура

В Великом Новгороде стартовал фестиваль исторических фильмов «Вече»

В Великом Новгороде стартовал фестиваль исторических фильмов «Вече»

16 октября в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие XVI Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече»

16.10.2022 | Культура

Жюри кинофестиваля «Вече» в Великом Новгороде возглавит заслуженный артист РСФСР Борис Токарев

Жюри кинофестиваля «Вече» в Великом Новгороде возглавит заслуженный артист РСФСР Борис Токарев

Фестиваль исторических фильмов «Вече» пройдёт в Великом Новгороде с 16 по 20 октября

11.10.2022 | Культура

Владимир Мартынов — живой классик, 76-летний композитор, автор музыки к российским и зарубежным фильмам «Остров»,  «Михайло Ломоносов», «Холодное лето 53- го».

Легендарный композитор Владимир Мартынов проведёт творческий вечер в Великом Новгороде

Творческий вечер советского и российского композитора, музыковеда и философа Владимира Мартынова пройдёт в Великом Новгороде 20 мая

12.05.2022 | Культура

Фестивальные мероприятия продлятся до 30 апреля.

В Боровичах проходит фестиваль искусств имени А.К. Лядова

В 2025 году фестиваль проводится в 36-й раз и посвящён 170-летию со дня рождения А.К. Лядова

13.04.2025 | Культура

Программу исполнит фортепианный дуэт из Санкт-Петербурга – лауреаты международных конкурсов Татьяна Брижанёва и Наталья Эрте.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт музыкальный фестиваль «Диалоги невских берегов»

В рамках фестиваля 15 мая в Великом Новгороде прозвучит программа «Мгновения весны» – концерт русской и советской музыки для фортепианного дуэта

21.03.2025 | Культура

В прошлом сезоне Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступили на малых родинах пяти великих русских композиторов.

Валерий Гергиев выступит в Великом Новгороде с оркестрами Мариинского и Большого театров

Великий Новгород станет местом проведения фестиваля музыкальных приношений «Гений места», посвящённого великим русским композиторам

05.03.2025 | Культура

Фестиваль искусств «Русская музыка» проходит в Великом Новгороде с 1969 года.

В Великом Новгороде открылся юбилейный фестиваль «Русская музыка»

В Великом Новгороде 2 марта прошло открытие 55-го фестиваля искусств «Русская музыка». Он продлится до 6 апреля

04.03.2025 | Культура

В программе фестиваля – концерт иеромонаха Фотия, священнослужителя Русской православной церкви, регента монастырского хора, победителя телешоу «Голос». 

Иеромонах Фотий выступит на фестивале искусств «Русская музыка» в Великом Новгороде

В Великом Новгороде со 2 марта по 6 апреля будет проходить старейший фестиваль искусств «Русская музыка»

04.02.2025 | Культура

Лауреаты фестиваля в течение ближайших трёх месяцев смогут получать консультации членов жюри по своей номинации.

Лауреатами фестиваля «Открытое искусство» в Великом Новгороде стали 255 человек

Более 5 тысяч человек за пять лет стали участниками международного образовательного фестиваля «Открытое искусство» в Великом Новгороде

31.01.2025 | Культура

В январе 2024 года состоялась творческая встреча с создателями фильма в мультимедийном центре «Россия» в Великом Новгороде.

Снятый в Новгородской области фильм «Воздух» получил «Золотого орла»

Кино также отмечено за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль второго плана, за визуальные эффекты, монтаж и работу звукорежиссера

01.02.2025 | Культура

Премьера состоится 29 и 30 января 2025 года.

«Крестецкая строчка» участвовала в оформлении спектакля-балета «Кроткая» Александринского театра

В оформлении спектакля присутствуют специально созданные и вышитые изделия новгородской фабрики «Крестецкая строчка»

12.12.2024 | Культура

«Академия смеха» совсем недавно появилась в театральной афише «Малого» и с успехом собирает своего зрителя

Новгородский театр «Малый» представит в Санкт-Петербурге спектакль «Академия смеха»

Для спектакля это будет первая фестивальная поездка за пределы родной сцены

08.12.2024 | Культура

Ансамбль песни и танца «Донбасс» завершил гастрольный тур по Новгородской области

Ансамбль песни и танца «Донбасс» завершил гастрольный тур по Новгородской области

Коллектив ансамбля дал концерты в Валдае, Старой Руссе, Боровичах и Великом Новгороде

08.06.2024 | Культура

12 июня пройдёт рок-кавер-шоу и выступит Олег Газманов.

В выходные в Великом Новгороде выступят Найк Борзов и Алексей Горшенёв

Всего через несколько дней стартует масштабный губернаторский проект «Новгородское лето». Организаторы опубликовали программу мероприятий на июнь

29.05.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Еще новости

Фестивальные мероприятия продлятся до 30 апреля.

В Боровичах проходит фестиваль искусств имени А.К. Лядова

В 2025 году фестиваль проводится в 36-й раз и посвящён 170-летию со дня рождения А.К. Лядова

13.04.2025 | Культура

Фрагмент фрески XII века из Юрьева монастыря исследуют с помощью портативного рамановского экспресс-анализатора «ИнСпектр».

Лунницу из новгородского Воздвиженского клада изучают с помощью сканирующего микроскопа

В Центре коллективного использования Института археологии РАН с помощью самой современной техники изучают артефакты из Новгородской области

10.04.2025 | Культура

В библиотеке появятся новые зоны для клубной работы, где можно будет комфортно заниматься творчеством, обсуждать книги и проводить встречи.

После ремонта в новгородской библиотеке имени Балашова откроют выставочный зал

В Великом Новгороде идёт капитальный ремонт в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова

10.04.2025 | Культура

Кокуй – самая высокая башня Новгородского кремля.

Для башни Кокуй в Новгородском кремле разработают проект реставрации

Минкультуры России объявило конкурс на разработку проектов реставрации и приспособления под современное использование башни Кокуй в Новгородском кремле

08.04.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне, то есть на холме, возвели в начале XII века, до наших дней она дошла в сильно искажённом виде.

На реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде выделили 270 миллионов рублей

Министерство культуры России объявило конкурс на реставрацию церкви Ильи Пророка XII-XV веков в Великом Новгороде

08.04.2025 | Культура

Сотрудники музея проведут для участников конференции экскурсии в Доме писателя и по местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

В Старой Руссе проходят международные чтения произведений Достоевского

Участие в XXVII международных чтениях примут более 60 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Липецка, Великого Новгорода, Холма, Полы, Атланты

08.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА