Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2023
Мария Клапатнюк

Новгородский музей-заповедник открывает выставку запрещённой литературы

На выставке «Запретное чтение. Десять веков русской цензуры» новгородский музей-заповедник познакомит посетителей с тысячелетней историей запрещенной литературы

Выставка будет работать по 15 января 2024 года

Выставка будет работать по 15 января 2024 года

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В пятницу, 20 октября, в Главном здании Новгородского музея-заповедника откроется выставка «Запретное чтение. Десять веков русской цензуры». Выставка познакомит посетителей с историей запрещенной литературы в России, начиная со средневековых апокрифов и заканчивая революционными прокламациями периода Российской Империи и «самиздатом» в СССР. 

Посетителям будет представлено около 40 экспонатов XII – XX веков из фондов Новгородского музея-заповедника. В их числе – редкие рукописи и печатные издания XVI – начала ХХ века, пережившие годы цензуры, и экспонаты, характеризующие культурную среду, в которой жили читатели: портреты авторов, чьи произведения подвергались запрету, средства тиражирования запрещенной литературы, плакаты. 

На выставке можно увидеть книги, содержавшие списки запрещенных произведений, издания и документы, регламентирующие оборот запрещенной литературы и принципы цензуры, актуальные в тот или иной исторический период.

— Сложно найти более противоречивое явление культуры, чем цензура. Призванная во все века своего существования ограничить доступ к той или иной информации, она часто, наоборот, подогревала интерес к запретному плоду. Благодаря этому альтернативно одаренная мысль с большим успехом выходила за пределы диктата устоявшихся шаблонов, придавая импульс развитию общества, — прокомментировали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

С XI века, с индекса запрещенных книг, имеющихся в «Изборнике Святослава», вплоть до «Главлита» в СССР цензура пыталась ограничить круг чтения людей, распространения недозволенных мнений. Однако, с другой стороны, было множество путей обхода существовавших запретов, к которым прибегали читатели и писатели.

Экспонаты, представленные на выставке, относятся к разным эпохам. Это берестяные грамоты XII – XIV веков, содержащие отрывки апокрифов и заговоров, старообрядческие издания, выходившие на территории Речи Посполитой в XVIII веке, издания Вольной русской типографии Герцена в Лондоне, произведения  Толстого, запрещенные в России и вышедшие за границей на рубеже XIX – XX веков, и, наконец, советский «самиздат». 

Все это некогда относилось к запретному чтению, и при этом активно переписывалось и читалось, невзирая на поставленные барьеры и ограничения. 

Выставка будет работать по 15 января 2024 года.

Теги: Новгородский музей-заповедник, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура