Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде появился ещё один технопарк – «Трансвит»

В здании новгородского завода «Трансвит» открылся одноимённый технопарк, в нём работают три резидента

На площадях одного из старейших заводов Великого Новгорода «Трансвит» открылся одноимённый технопарк, сообщили в Агентстве развития Новгородской области. Соответствующее распоряжение губернатор Андрей Никитин подписал 25 ноября.

Резиденты технопарков полностью освобождаются на пять лет от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Кроме того, резиденты, работающие по упрощённой системе налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку. В соответствии с региональным законодательством льготы для резидентов технопарков действительны также в течение пяти лет. По всем вопросам сотрудничества с технопарком «Трансвит» можно обратиться в Агентство развития.

Комплекс, в котором располагается новый технопарк, обладает производственными зданиями и помещениями общей площадью порядка 60 тысяч квадратных метров и земельными участками размером почти 10 га. 30% занимает собственное производство АО «Трансвит».

Первыми резидентами технопарка стали ООО ПКФ «Электрон-Комплекс», которое занимается производством элементов электронной аппаратуры, ООО «НПФ ТЭО», специализирующееся на производстве датчиков, аппаратуры и инструментов для измерения, контроля и испытаний, и один индивидуальный предприниматель. Бизнесмен оказывает услуги по ковке, прессованию, объёмной и листовой штамповке и профилированию листового металла. Резиденты арендуют сейчас более 10 тысяч квадратных метров площади технопарка.

«Трансвит» готов принять новых резидентов и предложить им производственные, складские и офисные помещения на охраняемой территории со всеми коммуникациями. Фокус промышленного технопарка «Трансвит» на электротехническом производстве позволит создать кластер инновационных компаний, дополняющих друг друга, указали в Агентстве развития.

В ближайших планах технопарка «Трансвит» войти в федеральный реестр промышленных технопарков и управляющих компаний промышленных технопарков минпромторга России. Это поможет привлекать крупных инвесторов и резидентов, а также получить федеральную финансовую поддержку на реконструкцию и капитальный ремонт отдельных помещений.

Таким образом, в Новгородской области теперь действуют три технопарка – один в Старой Руссе (НПО «Русская промышленность») и два в Великом Новгороде. Помимо «Трансвита» это также технопарк «Гаро». Он открылся в декабре 2018 года. Сегодня на его площадке работают три резидента – ООО «Новгородский инновационный центр», АО «Гаро-Трейд», ООО «МП-СН».

Теги: Агентство развития Новгородской области, технопарки, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Выявленные в лаборатории недостатки асфальтобетонных смесей устраняли компании-подрядчики.

В лаборатории «Новгородавтодора» за год проверили качество 150 проб асфальта

В производственной лаборатории областного учреждения «Новгородавтодор» проверяют качество асфальтобетонных смесей с отремонтированных дорог и мостов

12.12.2025 | Экономика

Большую часть затрат на работы в границах домовладения семья компенсировала за счёт мер региональной поддержки.

По программе догазификации в Новгородской области подключили к газу 10-тысячное домовладение

Для подключения семьи участника СВО в Боровичах работники компании проложили газовые сети до границ и в границах участка, установили котёл, плиту и прибор учёта газа

12.12.2025 | Экономика

Строители смонтировали 165 колонн здания многофункционального комплекса кампуса из 187.

Строительство кампуса в Великом Новгороде идёт в три смены

На стройплощадке будущего кампуса Новгородского университета завершили создание фундаментов жилых корпусов №№1-5 и многофункционального комплекса

12.12.2025 | Экономика

Ремонт моста обошёлся в 80 млн рублей.

В Боровичском округе завершили ремонт моста через реку Мста у деревни Бобровик

На мосту через Мсту у боровичской деревни Бобровик положили новый асфальт и установили освещение

12.12.2025 | Экономика

По словам Александра Дронова, водитель автобуса в Новгородской области получает от 60 тысяч рублей.

В Новгородской области планируют повышать зарплату водителям автобусов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о решении проблем с транспортным сообщением в регионе

11.12.2025 | Экономика

Сейчас набережная построена, корпус полупроводников активно строится.

Александр Дронов рассказал, когда в Великом Новгороде сделают канатную дорогу

Губернатор Новгородской области пообещал, что в 2026 году горожане и гости города смогут перебираться с одного берега Волхова на другой по канатной дороге

10.12.2025 | Экономика