Среда, 13 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2021
Мария Клапатнюк

Максим Решетников оценил работу «Медового дома» в Батецком районе

В «Медовом доме» министру экономического развития России рассказали об итогах участия предприятия в нацпроекте «Производительность труда»

Сегодня, 10 августа, в ходе визита в Новгородскую область, министр экономического развития России Максим Решетников в сопровождении губернатора Новгородской области Андрея Никитина, посетил предприятие «Медовый дом» в Батецком районе. 

В 2019 году компания вошла в национальный проект «Производительность труда». Тогда выручка предприятия без НДС была около 820 млн рублей. В этом году «Медовый дом» планирует получить 915 млн рублей. Таких результатов удалось достичь, в том числе, благодаря внедрению при поддержке Федерального центра компетенций технологий бережливого производства. 

– Важно не только наращивать число новых проектов, но и повышать отдачу от инвестиций на уже действующих предприятиях – в этом помогает нацпроект по производительности труда. В регионе в проекте принимают участие 14 предприятий. В целом есть достойные результаты, интерес бизнеса к проекту. «Медовый дом» – тому пример. Показатели выручки и производительности говорят сами за себя, как и желание предприятия тиражировать опыт, полученный с линии-образца, на всё производство. В этом году откроется Региональный центр компетенций – это позволит увеличить число участников нацпроекта. В следующем году под РЦК регион планирует привлечь сразу шесть предприятий, четыре готовы вступить уже сейчас, — сообщил министр экономического развития Максим Решетников. 

Всего за три года «Медовый дом» смог сэкономить более 40 млн рублей, рассказала управляющая предприятием Эмилия Агеева.

– У нас очень разношёрстный персонал: от людей с парой школьных классов за плечами до кандидатов наук. Практикум и те навыки, которыми с нами поделился Федеральный центр компетенций – для всех были бесценны. Мы их внедрили, попробовали на каждой из линий и, в первую очередь, оценили экономический эффект. Полную себестоимость продукции в условиях пандемии мы смогли, плюс-минус, удержать, благодаря тому, что оптимизировали наши затраты, связанные с выпуском продуктов, в частности, время протекания процессов, – отметила управляющая предприятием Эмилия Агеева. 

Сейчас «Медовый дом» продаёт свою продукцию в Китай, США, Казахстан и Белоруссию, готовится к началу поставок в Сингапур. На внутреннем рынке основные покупатели – крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Компания расширяет ассортимент. Первым в стране получило сертификат производителя органического мёда. Здесь появляются новые линейки травяных сборов, натурального варенья из дробленой ягоды, мясные и рыбные консервы. К 2024 году компания планирует запустить новые пищевые предприятия. Владельцы хотят привлечь 630 миллионов рублей для строительства пяти производственных площадок. Это позволит создать около 340 рабочих мест. Везде планируют внедрять технологии бережливого производства. 

–«Медовый дом» – очень активная компания. Одна из первых в регионе вступила в нацпроект «Производительность труда» и в его рамках успешно внедряет принципы бережливого производства. Очень приятно видеть, как предприятие развивается, расширяется, выходит на новые рынки, а его продукция становится известной за пределами не только региона и страны, – отметил Андрей Никитин. 

Суммарная выручка предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Новгородской области составила около 35,6 миллиарда рублей – это 14% ВРП. После внедрения технологий бережливого производства предприятия сэкономили около 600 миллионов рублей.

Напомним, в ходе рабочего визита министр экономического развития России Максим Решетников посетил площадку ОЭЗ «Новгородская», а также провёл встречу с предпринимателями.

Теги: Новгородская область, Медовый дом, Максим Решетников

РЕКЛАМА

Еще новости

В дни фестиваля популярные китайские блогеры будут вести прямые эфиры.

Новгородский производитель примет участие в ярмарке в честь китайского Дня влюбленных

Ярмарка объединит более 40 компаний из 26 регионов страны. В Пекине представят свыше 500 наименований продуктов, косметики, сувениров, изделий промысловиков

13.08.2025 | Экономика

Вклады по-прежнему остаются одним из самых привлекательных способов сберегать деньги и получать доход.

За год новгородцы увеличили сбережения в банках на 23%

За год объем накоплений жителей Новгородской области на счетах и вкладах вырос на 26,7 млрд рублей или на 23%

13.08.2025 | Экономика

Ремонт дороги планируется завершить к 25 декабря 2025 года.

На ремонт дороги Васильково – Новинка в Любытинском округе направят более 35 млн рублей

В Любытинском округе планируют отремонтировать несколько участков автодороги Васильково – Новинка

13.08.2025 | Экономика

Ремонт планируется завершить к 1 сентября 2026 года.

На ремонт дороги Лодейное Поле – Чудово выделили 357 млн рублей

В Чудовском округе проведут капитальный ремонт автодороги Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь – Чудово на участке с 267-го километра по 271-й

11.08.2025 | Экономика

По итогам 2024 года Новгородская область стала пятой в СЗФО по количеству семей, улучшивших жилищные условия.

Новгородская область занимает первое место в России по скорости строительства

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов отметил вклад строителей в развитие региона

10.08.2025 | Экономика

На дорогах заменят покрытие, нанесут разметку и установят дорожные знаки.

На дорогах в Боровичском округе меняют водопропускные трубы

В Боровичском округе ремонтные работы идут на трёх автодорогах

08.08.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА