Вторник, 10 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июля 2023
Елена Кузьмина

Новгородские предприниматели нашли в Белоруссии новых деловых партнёров

Делегацию региона в республике Беларусь возглавил губернатор Андрей Никитин.

Делегацию региона в республике Беларусь возглавил губернатор Андрей Никитин.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Новгородская делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным завершила работу в Республике Беларусь. Главной целью поездки было развитие сотрудничества с белорусскими предприятиями, поиск новых партнёров и рынков сбыта новгородской продукции.

За два дня состоялись 64 деловые встречи, сообщили сегодня, 6 июля, в пресс-центре правительства области. Достигнута договорённость о поставках новгородской электропроводниковой продукции для предприятий металлургии, частного домостроения и бумажных фабрик.

Новгородский фермер Денис Павлюк, занимающийся растениеводством и животноводством, отметил, что сотрудничество с Республикой Беларусь идёт всё активнее.

– В этом году к нам впервые обратились белорусы, чтобы приобрести картофель, – рассказал Денис Павлюк. – Они делали ставку на свои сорта, но пока у них нет сортов, которые подходят для производства чипсов, картофеля фри. У нас есть, и мы можем предложить. Что касается сотрудничества в сельском хозяйстве, здесь есть производство качественного оборудования, которое мы будем использовать у себя, технологии, которые мы можем внедрить. Мы продолжаем закупать белорусские тракторы. В этом году приобрели для молочного комплекса домики белорусского производства для телят, сейчас собираемся покупать оборудование для кормления. Для нас эта поездка была очень полезной.

Генеральный директор компании «Элдис» и совладелец ООО «Старорусприбор Горелки» Роман Власов побывал в Беларуси с исследовательской задачей – чтобы понять, как выйти на белорусский рынок. Его предприятие специализируется на разработке и производстве приборов, которые широко применяются в нефтяной, газовой, металлургической, химической промышленности, в аграрной сфере, коммунальном хозяйстве, судостроении, мелиорации и других отраслях народного хозяйства.

– Я первый раз здесь. Встретились с представителями «Минскэнерго» и «Минскводоканала», изучали рынок ЖКХ. Мы предлагаем продукт, которого нет в Белоруссии, – сообщил Роман Власов. – Поняли, что есть поле для взаимодействия, договорились организовать встречу с руководством и продемонстрировать, что мы умеем делать, чтобы понять, как дальше двигаться.

Управляющий компанией «Медовый дом» Эмилия Агеева тоже поделилась впечатлениями от белорусской командировки. Предприятие сотрудничает с партнёрами в республики Беларусь с 2016 года.

– У нас успешный опыт представления травяных чаев, кондитерских изделий, – уточнила она. – Сегодня мы делаем ставку на товаропроизводителей, которые будут использовать ингредиенты, производимые нашей компанией. Хотела бы поблагодарить губернатора Новгородской области за возможность побывать в Беларуси – такие миссии помогают установить контакты для успешных поставок и взаимных проектов.

По словам директора Агентства развития Новгородской области Александра Дементьева, подобные бизнес-миссии важны для региона.

– В первую очередь вижу важность технологий, которые здесь применяют – они могут быть нам полезны, – отметил он. – В рамках поездки проходили встречи в формате B2B, общались с представителями торговых сетей. Есть предварительные договорённости с торговыми сетями, они ждут продукцию наших компаний. В частности, белорусские компании заинтересованы в приобретении строительных материалов новгородских производителей.

Белорусский бизнес изъявил желание в ближайшее время посетить Новгородскую область с ответным визитом.

Внешнеторговый оборот Новгородской области в Беларуси с 2019 года показывает устойчивый рост. В 2022 году экспорт достиг 41,6 млн долларов, импорт – 32,2 млн долларов. По итогам первого квартала текущего года в Новгородскую область из республики было импортировано продукции на 8,7 млн долларов. К уровню аналогичного периода прошлого года стоимость импортных поставок выросла в 1,8 раза.

В состав делегации Новгородской области вошли эксперты в сфере образования, науки, культуры, сельского хозяйства. Устанавливать контакты с белорусскими коллегами, помимо упомянутых компаний, ездили представители Вельгийской бумажной фабрики, предприятий «Агромет», «Грумант», «Новгородсельстрой», «Универсал-Строй», «Великоновгородского мясного двора» и др.

Теги: Новгородская область, Республика Беларусь, бизнес, промышленность, сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Участие в международных выставках — один из самых эффективных инструментов для продвижения продукции на внешние рынки, отмечают в мининвесте.

Новгородский бизнес примет участие в 16 международных выставках в России и за рубежом в 2025 году

Участие новгородского бизнеса запланировано в выставках в России, Казахстане, Узбекистане, ОАЭ и Ираке. С начала года новгородцы уже посетили семь площадок

10.06.2025 | Экономика

Мероприятия для бизнеса Новгородский центр поддержки экспорта организует в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Экспорт из Новгородской области в Узбекистан за год увеличился в 2,5 раза

Общая сумма экспорта составляет около 15 миллионов долларов: растут поставки продуктов питания, древесины, минеральных удобрений

09.06.2025 | Экономика

Подростки смогли переговорить напрямую с потенциальными работодателями.

Более 500 школьников Новгородской области могут получить временную работу

В новгородском кадровом центре прошёл День открытых дверей для молодёжи

09.06.2025 | Экономика

Новгородцы организовали бизнес-миссии в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран.

Географию экспорта Новгородской области планируют расширить до 14 стран

Членам инвестсовета при губернаторе Новгородской области представили региональную программу развития экспорта до 2030 года и на перспективу до 2036 года

06.06.2025 | Экономика

Протяжённость линии водоснабжения составляет около 3,5 км.

В старорусской деревне Буреги приступили к капремонту системы водоснабжения

Протяжённость линии водоснабжения в деревне Буреги Старорусского округа составляет около 3,5 км. Ремонтом занимается новгородское предприятие «СУ-3»

06.06.2025 | Экономика

В посёлок Юбилейный уже доставили необходимое оборудование.

В хвойнинском посёлке Юбилейный модернизируют систему горячего водоснабжения

В посёлке Юбилейный Хвойнинского округа теплоэнергетики приступили к модернизации системы горячего водоснабжения

05.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА