Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2021
Елена Кузьмина

В России пройдёт II федеральный просветительский марафон «Новое знание»

Просветительский марафон будет приурочен к Дню знаний и пройдёт 1 по 3 сентября

С 1 по 3 сентября пройдёт II федеральный просветительский марафон «Новое знание», приуроченный ко Дню знаний. Его организатором выступает российское общество «Знание».

Лекторами и наставниками мероприятия станут более 150 выдающихся российских и зарубежных учёных, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели. 

Среди них – Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелёва, Анна Кузнецова, Владимир Мединский, Валерий Фальков, Андрей Фурсенко, Константин Эрнст, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Константин Хабенский, Карен Шахназаров, Александр Овечкин, Светлана Ромашина, Василий Вакуленко (Баста) и другие.

Ожидается участие и зарубежных звёзд науки, культуры и искусства, чьи имена пока держатся в секрете.

Зрители по всей России смогут увидеть выступления спикеров на его сайте, а также в группе российского общества «Знание» в ВКонтакте.

Основными площадками мероприятия станут студии в шести городах России, откуда будут организованы трансляции марафона для зрителей. Каждый город представит свой тематический трек: Москва – трек «Знание», Санкт-Петербург – «Спорт», Казань – «Цифровой мир и медиа», Нижний Новгород – «История и культура», Владивосток – «Бизнес», Сочи – «Наука и технологии».

В программе марафона – лекции, интервью и дискуссии из студий, видеоэкскурсии из уникальных мест страны. Таким образом, «Новое знание» охватит всю Россию: ожидаются выступления из театров, музеев, спортивных стадионов, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний.

– Наш марафон знаний – это уникальный просветительский интенсив, которому нет аналогов не только в России, но и во всём мире, – подчеркнул генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль. – Благодаря знаниям из первых уст от самых известных и признанных умов современности, молодые люди получат стимул для саморазвития и карьерной мотивации. «Новое знание» – это лучшая площадка для развития кругозора и бесценный подарок российским школьникам, студентам и всем гражданам ко Дню знаний.

Зрители также смогут следить за дебатами между учёными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями. Публичные дискуссии затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества. Например, нужно ли возвращаться в офис в постковидную эпоху?Должен ли театр становиться частью поп-культуры? Могут ли электромобили стать спасением экологии.

В рамках марафона тысячи лекторов, просветителей и наставников отправятся в российские школы и выступят перед детьми на открытых уроках. Инициативу под названием «Поделись своим знанием» поддержат представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций.

В свою очередь, российские школьники и студенты посетят десятки российских предприятий в формате дней открытых дверей, где они смогут не только расширить свой кругозор, но и познакомиться с потенциальными работодателями.

В Москве 3 сентября состоится финал всероссийского квиз-марафона, где 100 команд из разных регионов России сразятся за победу. Главный приз – «Путешествие мечты» – получат 10 лучших команд. Они смогут отправиться в любое из предложенных уникальных мест страны: на Байкал, Камчатку, в Карелию, на Алтай или плато Путорана. Такие же поездки достанутся пяти командам, победившим в специальных номинациях.

Также в рамках марафона «Новое Знание» с 1 по 4 сентября по всей стране пройдёт серия мероприятий #ВперёдКЗнаниям. Участники сообщества «Большая перемена» в формате коротких видео создадут свой путеводитель по научным открытиям XXI века.

В российских регионах представители крупных молодёжных организаций проведут серию образовательных мастер-классов, лекций и встреч с известными спикерами «Знай село». Волонтёры движения #МЫВМЕСТЕ в эти дни будут развозить школьные наборы детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

4 сентября всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Российский Красный Крест в фельдшерско-акушерских пунктах отдаленных населенных территорий проведут мероприятия по профилактике заболеваний и профориентации школьников в медицину. Список мероприятий доступен по ссылке.

За новостями марафона «Новое Знание» можно следить в телеграм-канале «ZnanieMedia» по ссылке.

Теги: Школьники, Новое знание

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование

Школа №8 находится на улице Фёдоровский Ручей.

Ремонт в новгородской школе №8 будут вести и в новогодние праздники

Компания «Техноцентр» ведёт капитальный ремонт школы №8 в Великом Новгороде

25.12.2025 | Образование

Контрольно-измерительную машину будут использовать в научных и образовательных целях.

С помощью КИМ в Новгородском университете смогут измерять самые сложные формы

В центре «Сплав-университет» на базе Новгородского университета появилась высокоточная контрольно-измерительная машина

24.12.2025 | Образование

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование