Суббота, 21 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2022
Мария Клапатнюк

Историческое просвещение в начальных классах российских школ начнётся с 1 сентября

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что школьные учебники истории могут обновить новейшими событиями до конца 2022 года

Школьники будут обсуждать историю и знакомиться с историей своего края, своей семьи, школы

Школьники будут обсуждать историю и знакомиться с историей своего края, своей семьи, школы

Фотография ©: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Историческое просвещение в первом классе начнется с 1 сентября, заявил журналистам глава минпросвещения России Сергей Кравцов.

— Мы усилим историческое просвещение с 1 сентября следующего учебного года. Сам урок истории будет в том формате, в котором он происходит. С первого класса в рамках предметов «Окружающий мир», «Основы [религиозных культур] и светской этики» усилим историческую составляющую, — цитирует Кравцова ТАСС.

По его словам, школьники будут обсуждать историю и знакомиться с историей своего края, своей семьи, школы и так далее. Это будет происходить также в рамках внеурочной деятельности.

— Мы соответствующие рекомендации подготовили для регионов, завтра состоится большое всероссийское совещание со всеми министрами, где мы подробно обсудим те предложения, которые на сегодняшний день имеются. <...> В конце мая во все регионы мы направим соответствующие рекомендации и для учителей начальных классов, и для классных руководителей, и для учителей истории, — добавил Кравцов.

Теги: Россия, образование, 1 класс, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Документ нацелен на поддержку и проведение мероприятий и проектов в рамках Чемпионата высоких технологий.

В Новгородской области поддержат молодых талантливых IT-специалистов

Правительство Новгородской области и фирма «1С» подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий

19.06.2025 | Образование

«Нацпроектстрой» окажет экспертную поддержку в проведении чемпионата.

«Нацпроектстрой» поддержит Чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде

Правительство Новгородской области и группа компаний «Нацпроектстрой» планируют вместе участвовать в организации финала Чемпионата высоких технологий

19.06.2025 | Образование

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Специалисты компании организовали защищенные каналы передачи данных по волоконно-оптическим линиям до пунктов приема экзаменов, подключили и настроили IP-камеры и другое ...

19.06.2025 | Образование

Александр Дронов сказал, что нужно сделать систему образования Новгородской области одной из лучших в стране.

Педагоги региона смогут показать себя на новом конкурсе «Новгородский учитель»

Врио губернатора Александр Дронов встретился в «Кванториуме» с молодыми талантливыми учителями Новгородской области

18.06.2025 | Образование

Новые учебники начнут использовать в школах с 1 сентября 2025 года.

В Новгородскую область поступило более 37 тысяч новых учебников по истории

Новые учебники по истории для 5-7 классов созданы Владимиром Мединским, Анатолием Торкуновым и Александром Чубарьяном

17.06.2025 | Образование

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

На конкурсе «ШУСТРИК» в НовГУ победил проект 3D-моделей для иллюстраций учебника истории

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика»

13.06.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА