Суббота, 02 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2022
Ирина Кокоркина

Лаборатория BIM-технологий смоделирует объекты особой экономической зоны «Новгородская»

Сотрудники лаборатории BIM-технологий НовГУ создадут трёхмерные модели промплощадки в Трубичинском поселении и кампуса в Великом Новгороде

Сотрудникам предстоит работа над параметрическими копиями промышленной площадки в Трубичинском посел

Сотрудникам предстоит работа над параметрическими копиями промышленной площадки в Трубичинском посел

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Лаборатория BIM-технологий НовГУ выиграла тендер на создание цифровой информационной модели особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новгородская», сообщили вчера, 13 мая, в пресс-службе вуза.

Сотрудникам предстоит работа над параметрическими копиями промышленной площадки в Трубичинском поселении и кампуса в Великом Новгороде. Их строительство должно начаться в этом году.

В Трубичине должны появиться производственные корпуса и заводы. Сотрудникам лаборатории нужно смоделировать их, а также объекты инфраструктуры и инженерные сети. Общая площадь объекта, на котором развернётся строительство превышает 130 гектаров.

Кампус в областном центре будет включать арендное жильё площадью в 75 тысяч квадратных метров и 25 тысяч квадратов общественных пространств, а также дороги и инженерные сети. Всё это также необходимо смоделировать.

— Принятию решения о подаче заявки на конкурсную площадку способствовал успешный опыт, приобретенный лабораторией BIM-технологий при разработке цифровой информационной модели Новгородской технической школы, — рассказал руководитель лаборатории Кирилл Вареник. — В команду исполнителей будут привлекаться бакалавры и магистранты кафедры строительных конструкций. Практические навыки участия в реализации крупного проекта позволят выпускникам с успехом конкурировать на рынке специалистов в области информационного моделирования зданий и сооружений.

Завершить моделирование лаборатория BIM-технологий должна за полгода. Соответствующее соглашение Новгородский университет заключил с компанией «Алабуга Девелопмент», которая занимается созданием особой экономической зоны в регионе.

Напомним, Новгородская область стала одним из первых регионов в России, где прошло пилотное внедрение технологий BIM-моделирования в строительство.  Специалисты создали трёхмерную цифровую модель здания НТШ, а также любытинского ФОКа.

Ранее губернатор Андрей Никитин сообщал, что в ближайшие пять лет здания в Новгородской области будут строить по BIM-технологиям. 

О том, что это за технологии, можно прочитать в материале «Время BIM»

Теги: Новгородская область, НовГУ, BIM-технологии

РЕКЛАМА

Еще новости

Число компетенций в чемпионате выросло с 5 до 41.

Победителями и призёрами новгородского этапа «Абилимпикс» стали 150 человек

В Новгородской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

01.05.2026 | Образование

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование