Понедельник, 14 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2024
Людмила Данилкина

С 20 июня начнётся приёмная кампания в Новгородский колледж водного транспорта

Принимать в Новгородский колледж водного транспорта будут выпускников 9 классов - по конкурсу аттестатов

На подготовку по направлению «Организация перевозок и управление на транспорте» отведено 3 года 10 месяцев.

На подготовку по направлению «Организация перевозок и управление на транспорте» отведено 3 года 10 месяцев.

Фотография ©: из архива проекта «Россия — страна мореходов 21-го века»

1 сентября 2024 года на базе Морского центра капитана Варухина Н.Г. откроется Новгородский колледж водного транспорта. С 20 июня начнётся приёмная кампания на направление подготовки «Организация перевозок и управление на транспорте». Обучение - на бесплатной основе, в этом году выделено 15 бюджетных мест. Кроме того, с сентября учреждение запустит и программу допобразования - курсы переподготовки «Матрос промысловой команды».

- На подготовку по направлению «Организация перевозок и управление на транспорте» отведено 3 года 10 месяцев. На первом курсе изучаются общеобразовательные дисциплины, поскольку ребята придут после 9 класса и должны пройти программу среднего общего образования. Так как на территории КЮМа продолжаются ремонтные работы и не готов ещё учебный корпус колледжа, то 2024/2025 образовательный год студентам предстоит заниматься на базе одного из новгородских организаций СПО, где есть аудитории и преподаватели школьных предметов. Со второго же курса, когда начнутся спецдисциплины, уроки будут вестись уже на нашей базе – средства на необходимое учебное оборудование и мебель выделено, - прокомментировал директор КЮМа Сергей Ткаченко.

В перспективе колледж планирует открыть набор ещё на три специальности: судоводитель, техник-судомеханик, судовой электромеханик – с бюджетными группами в 25 человек. И на одну рабочую профессию - матрос промысловой команды. 

- В предстоящем учебном году последнее названное направление идёт у нас в рамках допобразования. У регионального минсельхоза есть острая потребность в 30 матросах, и нам поступил заказ на подготовку таких работников. На курсы будем принимать людей, имеющих образование не ниже общего среднего, - уточнил Ткаченко. 

Теги: Новгород, КЮМ, колледж

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 1 августа.

Новгородцы могут пройти обучение в «Мастерской инноваций»

В августе перед отраслевым этапом финала Чемпионата высоких технологий пройдёт бесплатный образовательный интенсив «Мастерская инноваций»

11.07.2025 | Образование

Конкурсанты, показавшие лучшие результаты на итоговом этапе ЧВТ, смогут принять участие в финале.

Студент НовГУ Павел Подгорнов выиграл бронзу межрегионального этапа ЧВТ

В Великом Новгороде прошёл итоговый межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Кибериммунная автономность»

09.07.2025 | Образование

Александр Дронов дал поручение завершить благоустройство прилегающих к театру драмы территорий к финалу ЧВТ.

Более 3 тысяч участников приедут на финал Чемпионата высоких технологий в Великий Новгород

Церемонии открытия и закрытия финала Чемпионата высоких технологий пройдут на Софийской набережной, рядом с театром драмы имени Достоевского

09.07.2025 | Образование

Дмитрий Яковлев отметил важность внедрения дуального обучения, позволяющего студентам совмещать учебу с работой на предприятиях.

В Боровичах и Великом Новгороде откроют два образовательно-производственных кластера

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей региона

09.07.2025 | Образование

Ремонт в школе идёт по графику.

В школе №31 Великого Новгорода отремонтируют фасад

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил ход капитального ремонта в школе №31

08.07.2025 | Образование

Межрегиональный этап прошёл в Бирском медико-фармацевтическом колледже.

Новгородка Екатерина Меренова выиграла бронзу межрегионального этапа ЧВТ

Студентка Новгородского университета Екатерина Меренова заняла третье место на межрегиональном этапе Чемпионата высоких технологий в Башкортостане

08.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА