Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 декабря 2018
Анна Мельникова

В новгородском минздраве создали организацию, которая будет закупать медицинские препараты для всех

Министр здравоохранения области Антонина Саволюк ответила на острые вопросы жителей Окуловского района

Вчера, 13 декабря, состоялась встреча министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк с коллективом Окуловской ЦРБ и пациентами больницы.

Жительница деревни Березовик, депутат думы Окуловского района Тамара Щербакова поинтересовалась, как Окуловская ЦРБ, у которой кредиторская задолженность составляет 50 млн рублей, арестован счёт, будет обеспечивать медикаментами пациентов. По её словам, была ситуация, когда больному после операции не могли предоставить обезболивающих препаратов.

– Как больница собирается гасить долги? И как она будет обеспечиваться лекарствами? – поинтересовалась пенсионерка.

Антонина Саволюк пояснила, что план погашения долгов Окуловской ЦРБ есть, но подробно останавливаться на нём не стала. Министр рассказала, как будет происходить закупка лекарственных препаратов в целом в области.

– В настоящее время создана подведомственная областному министерству здравоохранения организация, задача которой проводить торги медицинских препаратов на весь регион, – сообщила Антонина Саволюк. – Это станет большим облегчением для районных больниц, которым в этих аукционах участвовать самостоятельно сложно. Новая структура создана специально для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на медицинские организации, у которых есть кредиторская задолженность.

На встрече был поднят вопрос о единовременной выплате в рамках программы «Земский доктор» молодому окуловскому хирургу Алексею Зубову, которую он до сих пор не получил. О докторе «НВ» писали в материале «Неврачебные тайны». Антонина Саволюк пообещала разобраться в ситуации доктора.

В разговоре, который, кстати, длился больше часа, участвовал и заведующий отделением хирургии Окуловской ЦРБ Юрий Коровин. После общения окуловский видеоблогер Анджей Исаев поинтересовался мнением доктора об итогах встречи.

– Надо с чего-то начинать решение проблем Окуловской ЦРБ, – ответил медик. – Если хирург Зубов получит миллион рублей, врачу Ахмедову предоставят квартиру, а в стационаре не будет больше проблемы с лекарствами и постельным бельём, встреча будет полезной.

Теги: Окуловка, ЦРБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Конкурс «Святость материнства» проводится фондом Андрея Первозванного при поддержке министерства здравоохранения РФ и ФМБА России

Новгородский перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства»

Новгородский областной клинический перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства» с проектом по сохранению и продвижению традиционных семейных ценностей

30.11.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА