Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2022
Елена Кузьмина

В 70 ФАПах Новгородской области можно будет купить лекарства

В фельдшерско-акушерском пункте в деревне Мясной Бор Новгородского района начали продажу лекарств

Продажу лекарств также начали в ФАПах Старорусского, Парфинского и Новгородского районов и Волотовск

Продажу лекарств также начали в ФАПах Старорусского, Парфинского и Новгородского районов и Волотовск

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В фельдшерско-акушерском пункте в деревне Мясной Бор Новгородского района начали продажу лекарств. Новое здание ФАПа открыли в марте, а в мае фельдшерско-акушерский пункт получил лицензию на реализацию лекарств, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Вчера, 8 мая, в рамках визита в Новгородский район глава региона Андрей Никитин посетил ФАП, оценил, как организована работа по продаже медикаментов.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова сообщила, что жители деревни могут купить лекарства в ФАПе Мясного Бора и Чечулина. В продаже имеются препараты из перечня жизненно необходимых. В зависимости от потребности сельчан этот список будет корректироваться. Пока можно рассчитаться наличными средствами, в дальнейшем специалисты проработают возможность безналичной оплаты. 

– Пять лет работаю, и каждый год мне в районах говорят, что необходимо организовать продажу лекарств в отдалённых населённых пунктах, – сказал губернатор. – В ста процентов ФАПов это не нужно, но в отдалённых районах и везде, где нет близко аптеки, где были обращения граждан, нужно это сделать. 

Такое поручение Андрей Никитин дал министру здравоохранения области Резеде Ломовцевой.

По информации главы ведомства, продажу лекарств также начали в фельдшерских акушерских пунктах Старорусского, Парфинского и Новгородского районов и Волотовского округа. Всего планируется организовать более 70 таких точек продаж.

Теги: Новгородская область, Новгородский район, ФАП, лекарства

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалист рекомендует каждые 30-40 минут вставать, разминаться, проходить хотя бы несколько шагов.

В новгородском минздраве назвали факторы, продлевающие и сокращающие жизнь

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона Любовь Захарова рассказала, что продлевает жизнь новгородцам

06.04.2026 | Медицина

Чтобы принять участие в акции, нужно заполнить анкету волонтёра на сайте, выбрать удобную дату и время в поликлинике. А потом прийти и сдать кровь.

Около 1 тысячи детей в Новгородской области бесплатно проверят иммунитет

В Новгородской области продолжается уникальная акция по оценке иммунитета населения к кори, краснухе и гепатитам

06.04.2026 | Медицина

Предварительная запись на участие в мероприятиях Дня здоровья не требуется.

В День здоровья новгородцы смогут проверить сердце, лёгкие и пройти онкоскрининги

Во Всемирный день здоровья новгородцев будут ждать на обследования в поликлиниках ЦГКБ, в Центре здоровья и в школе гипертонии

06.04.2026 | Медицина

Особая гордость центра — мультидисциплинарность.

В Новгородском перинатальном центре по специальности «неонатология» трудится 11 врачей

В честь профессионального праздника о новгородских неонатологах рассказал глава регионального минздрава Валерий Яковлев

05.04.2026 | Медицина

Главный врач Новгородского перинатального центра Андриенко Александр Владимирович лично поздравил будущих мам Новгородского округа.

Команда специалистов Новгородского перинатального центра провела выездное мероприятие в Панковке

Его главной миссией стала профилактика, просвещение и забота о репродуктивном здоровье

04.04.2026 | Медицина

В регионе начался еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися с укусами клещей.

В Новгородской области зафиксированы обращения после укусов клещей

В регионе начался еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися с укусами клещей

04.04.2026 | Медицина