Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2019
Фархад Юсупов

Законопроект о наказании за оскорбление чиновниками граждан не поддержали

Депутат Госдумы предлагает штрафовать провинившихся чиновников, а в отдельных случаях лишать их свободы

В четверг, 12 сентября, депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов внес на рассмотрение парламента законопроект о наказании для чиновников, оскорбивших граждан, сообщают СМИ. Российское правительство и Верховный суд инициативу Старовойтова не поддержали.

Депутат предложил внести в Уголовный кодекс статью «Оскорбление, совершенное должностным лицом». По замыслу Старовойтова, нарушители должны будут заплатить штраф от 500 тыс. рублей до 3 млн в зависимости от тяжести деяния и лишиться права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Закон также предусматривает арест до 6 месяцев и лишение свободы сроком до 2 лет.

За угрозу физического насилия или её применения парламентарий предлагает наказать провинившегося чиновника заключением на срок от 3 до 5 лет.

Представитель ЛДПР считает, что существующая статья об оскорблении чести и достоинства, которая равным образом одинаково работает для всех граждан, «не является сдерживающим фактором для представителей власти». По ней чиновники редко привлекаются к ответственности.

К слову, Александр Старовойтов не первый депутат, кто предлагает для представителей властей отдельную статью об оскорблении граждан. В апреле соответствующий законопроект внесла в Госдуму КПРФ. Коммунисты предлагают не такое строгое наказание, как депутат от ЛДПР. Парламентарии из КПРФ предложили штрафовать чиновников на 50-100 тыс. рублей. К рассмотрению их инициативы Госдума до сих пор не приступила.

РЕКЛАМА

Еще новости

Студенты Технологического колледжа провели флешмоб «Флаг единства».

В День воссоединения Крыма с Россией новгородцы провели флешмоб «Флаг единства»

В Великом Новгороде 18 марта отметили День воссоединения Крыма с Россией

18.03.2026 | Политика

Сегодня на полуострове строят дороги, школы, открывают производства.

Губернатор Новгородской области поздравил всех с Днём воссоединения Крыма с Россией

18 марта в стране отмечают 12-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2026 | Политика

В Новгородской области провели 13 благотворительных концертов «Всё для Победы».

Волонтёры из Новгородской области участвуют в гуманитарной миссии в Ростове-на-Дону

Представители регионального исполкома общественного движения «Народный фронт» рассказали губернатору Новгородской области Александру Дронову о своей деятельности

17.03.2026 | Политика

В Народную программу «Единой России» предложили включить новые стандарты безопасной городской среды

В Народную программу «Единой России» предложили включить новые стандарты безопасной городской среды

В Ростове-на-Дону прошел второй отчетно-программный форум Единой России «Есть результат!»

16.03.2026 | Политика

Конкурс завершится индивидуальным собеседованием с кандидатами, которые состоятся до 17 апреля 2026 года.

Стартовал конкурс на пост министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области

В правительстве Новгородской области 11 марта начался открытый отбор на должность министра транспорта и дорожного хозяйства региона

12.03.2026 | Политика

Елена Цунаева отметила количество проектов региона, побеждающих на федеральных конкурсах.

Александр Дронов обсудил с депутатом Госдумы благоустройство в Новгородской области

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева отметила работу по благоустройству, которую проводит Центр развития городской среды Новгородской области

11.03.2026 | Политика