Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2022
Редакция

Эксперты прокомментировали ключевые решения президиума Госсовета по социальной поддержке россиян

На заседании выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика»

На заседании с докладом выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавляет

На заседании с докладом выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавляет

Фотография ©: МИА «Россия сегодня»

На прошлой неделе прошло заседание президиума Госсовета под руководством Владимира Путина, посвящённое социальной поддержке населения. На нём с докладом выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика». 

На заседании были озвучены важнейшие решения, которые повлияют на огромное количество людей.

Итоги заседания президиума Госсовета прокомментировали российские эксперты. 

  • Политолог, эксперт ЭИСИ Дарья Кислицына:

– Заседание Госсовета по соцполитике — как центральное событие недели. Президент России объявил о новых мерах поддержки. Это означает, что ни санкции, ни внешнее давление не поменяли главный принцип госполитики последних лет — человекоцентричность и забота о жителях. К этому добавляется постоянное масштабирование региональных практик и поиск новых идей поддержки граждан, перманентная настройка системы льгот, выплат и т.д.

Из регионов уже есть конкретные предложения. К примеру, губернатор Новгородской области предлагает проиндексировать соцконтракты для ведения бизнеса. Так молодые семьи смогут быстрее открывать бизнес и обеспечивать себя «в долгую». Андрей Никитин становится одним из главных спикеров по соцконтрактам на федеральном уровне.

Посмотреть фотографию
  • Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский:

– Андрей Никитин недвусмысленно подчеркнул в ходе своего доклада президенту: провозглашение сохранения многодетных семей в качестве базовой ценности для нашего государства и общества должно носить системный характер. Владимир Путин поддержал идеологический вектор как основу, на которой будет базироваться реализация предложенных мер.

Как вывод, предложена простая для понимания и принятия государственная позиция, в соответствии с которой семья становится базовым элементом российского общества. Подкрепляется эта идеологема системой практических мер, предлагая которые в удобном формате целая команда государственных и общественных деятелей должна будет работать над поддержкой каждой конкретной семьи, которая нуждается в этом.

И уже традиционно радует то, что большинство предложенных мер, в том числе и те, что показали свою эффективность в других регионах страны, в той или иной степени уже внедрены в практику в Новгородской области.

  • Профессор, доктор наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Жибек Сыздыкова:

– Андрей Никитин возглавляет, наверное, одну из самых сложных и объёмных по масштабу задач комиссий Госсовета. Социальная политика – это вопросы рождаемости, поддержки семей с детьми, социальных выплат, образования. Здесь переплетены интересы без преувеличения большинства жителей России. Из всех практик Новгородской области мне больше всего запомнился проект по профилактике абортов. Как сказал Андрей Никитин, за два года благодаря системной работе и поддержке социальных служб, медиков, психологов удалось спасти более 350 жизней. Для сравнительно небольшой Новгородской области с общей численностью в 600 тысяч человек это серьёзный результат.

Замечу также, что в озвученных главой государства инициативах нашли место и предложения комиссии Госсовета. Это, прежде всего, касается поддержки женщин-военнослужащих с детьми. Она будет увеличена вдвое. Это убедительное доказательство эффективности работы комиссии.

Теги: Россия, Госсовет, Владимир Путин, Андрей Никитин, соцподдержка, эксперты

РЕКЛАМА

Еще новости

Президенту поступило более 3 миллионов вопросов.

Юрий Бобрышев назвал «Итоги года с Владимиром Путиным» откровенным разговором

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев обозначил основные темы «Итогов года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

По словам Анны Тимофеевой, от жителей Новгородской области Владимиру Путину поступили вопросы про пенсионное обеспечение, доступность медицины, поддержку семей.

Анна Тимофеева: В Новгородской области выстроена система мер поддержки семей с детьми

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева отметила, что тема поддержки семей с детьми стала лейтмотивом всех «Итогов года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

Александр Дронов отметил важные темы, которые затронул Владимир Путин во время прямой линии.

Новгородский губернатор прокомментировал «Итоги года с Владимиром Путиным»

Завершилась передача «Итоги года с Владимиром Путиным», в которой глава государства ответил на вопросы СМИ и жителей страны

19.12.2025 | Политика

Общение с Владимиром Путиным продолжалось более четырёх с половиной часа.

На программу «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило более 3 миллионов обращений

В Москве завершилась прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

Приём вопросов президенту будет идти 19 декабря до окончания программы.

Началась прямая трансляция «Итогов года с Владимиром Путиным»

В полдень началась прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным», в которой глава государства ответит на вопросы СМИ и жителей страны

19.12.2025 | Политика

В мессенджере Mах президенту направили 394 тысячи вопросов.

На «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило 2 миллиона обращений

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир 19 декабря в 12:00. Приём вопросов продолжается

18.12.2025 | Политика