Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 октября 2021
Елена Дружинина

О чём пишут «Новгородские ведомости» 20 октября?

Вышел в свет очередной номер «НВ».

Вышел в свет очередной номер «НВ».

Главной темой снова стало создание инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». На этот раз оценить, что уже сделано из запланированного по проекту создания Центра, и обсудить следующие этапы с представителями правительства региона, НовГУ, членами аппарата Кабмина и корпорациями, которые уже стали резидентами, приехал заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Какие предложения внёс вице-премьер, вы узнаете из публикации Людмилы Данилкиной «Для военного и гражданского применения».

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшается, в ковидных госпиталях увеличивают количество коек для пациентов, используя все возможные помещения. Заведующий приёмно-диагностическим отделением клиники № 1 врач-невролог Николай Витвицкий рассказал журналисту «НВ» Анне Мельниковой, как работают медики в четвёртую волну, на что надеются и о чём мечтают. Читайте «Меня утомили разговоры о бесполезности вакцинации».

В России стартовала перепись населения. Как и когда она проходит, какие вопросы будут задавать переписчики, на что нужно обратить внимание? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в публикации Марии Клапатнюк «33 вопроса гражданину».

Вопрос раздельного сбора мусора волнует новгородцев. Ведь три станции в Великом Новгороде были демонтированы. Одной из причин стали участившиеся случаи вандализма. Разобраться в ситуации попыталась Елена Кузьмина, она сообщила, что пока экопроект «Разделяй» встал на паузу, новгородцы ищут альтернативные возможности для сдачи вторсырья. Какие именно? Об этом вы узнаете, прочитав «Такси для макулатуры».

В театре драмы грядёт премьера — спектакль «Анна Каренина» по пьесе Клима. Его поставила новый главный режиссёр театра Полина Неведомская. В интервью Марии Клапатнюк она рассказала, чем сегодня живёт труппа театра, какие новые спектакли увидят зрители и другие интересные подробности. Читайте «Сердце титана».

Также в номере вы узнаете, что материал «Новгородских ведомостей» стал экспонатом Музея славы в Ташкенте; почему из 1150 найденных берестяных грамот три называются чернильными; как колхоз «Верный путь» Анатолия Овчарука пережил страну и многое другое, не менее интересное.

Свежий номер для вас читала Елена ДРУЖИНИНА

РЕКЛАМА

Еще новости

Праздничный старт: камера «Ростелекома» покажет, как зажгутся огни на главной ёлке Великого Новгорода

Праздничный старт: камера «Ростелекома» покажет, как зажгутся огни на главной ёлке Великого Новгорода

Благодаря камерам наблюдения «Ростелекома» новгородцы смогут увидеть церемонию зажжения ёлки на площади Победы-Софийской

18.12.2025 | Регион

Как экономить электроэнергию в доме без газа

Как экономить электроэнергию в доме без газа

Чтобы не переплачивать в отопительный период, важно помнить, что стоимость рассчитывается по трём диапазонам

18.12.2025 | Регион

Оптика среди новгородских лесов: «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом жителей поселка Хвойная

Оптика среди новгородских лесов: «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом жителей поселка Хвойная

Более 200 семей получили возможность пользоваться домашним интернетом со скоростью доступа до 800 Мбит/c

17.12.2025 | Регион

Краснокнижный лебедь, оставшийся на зиму в Новгородской области, отправлен в реабилитационный центр

Краснокнижный лебедь, оставшийся на зиму в Новгородской области, отправлен в реабилитационный центр

Птицу, которая по неизвестным причинам не улетела на юг вместе со стаей, обнаружили на реке Полисть

13.12.2025 | Регион

34-й марафон «Рождественский подарок» стартовал в Новгородской области

34-й марафон «Рождественский подарок» стартовал в Новгородской области

Традиционная благотворительная акция ьв этом году посвящена поддержке ветеранов всех боевых конфликтов и семей участников СВО

13.12.2025 | Регион

В «ТНС энерго Великий Новгород» стартовала акция «Киловатты в подарок»

В «ТНС энерго Великий Новгород» стартовала акция «Киловатты в подарок»

Гарантирующий поставщик электроэнергии запускает праздничную акцию «Киловатты в подарок»

09.12.2025 | Регион