Понедельник, 16 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2019
Елена Кузьмина

Рабочая группа Госсовета под руководством Андрея Никитина проанализировала проблемы демографии и предложила для них решения

В Москве прошло второе заседание рабочей группы Госсовета по социальной политике

28 марта в Москве под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина состоялось второе заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика», сообщает пресс-центре регионального правительства.

В заседании принял участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, главы российских субъектов и их заместители, курирующие вопросы социальной политики, представители общественных организаций, эксперты.

На заседании Андрей Никитин презентовал подготовленный членами редакционной группы проект доклада, содержащий анализ проблем демографии в Российской Федерации и предлагаемые решения. В него вошли практики субъектов и предложения экспертов, дающие наибольший социальный эффект.

Доклад включает в себя пять разделов. Первый посвящен вопросам увеличения рождаемости.

– Важнейшим фактором демографического развития является рост рождаемости, этой теме посвящен первый раздел доклада, – пояснил губернатор. – В нем приводится анализ общих тенденций рождаемости в России, результаты социологического исследования многодетных семей.

В качестве лучших региональных практик в этой части доклада приводится опыт Сахалинской и Новгородской областей.

Второй раздел доклада посвящен вопросам снижения уровня бедности. В качестве примера успешного опыта по борьбе с бедностью представлен опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Волгоградской области и других субъектов страны.

В следующих разделах доклада рассматриваются вопросы внешней миграции, влияния здорового образа жизни на демографические показатели, создания условий для экономической активности женщин, имеющих детей, в том числе обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования.

– Доклад рабочей группы и перечень поручений Государственного совета Российской Федерации подготовлены на основании данных, представленных экспертами и субъектами Российской Федерации. В нем учтены мнения и предложения, высказанные в ходе встреч с населением, – », – подытожил Андрей Никитин. – Изложенный материал охватывает широкий круг вопросов, напрямую связанных с демографической ситуацией в стране.

По итогам обсуждения проект доклада был одобрен с замечаниями и предложениями в части мер, касающихся стимулирования рождаемости, репродуктивного здоровья и создания условий для занятости женщин. Представлены предложения в проект перечня поручений президента.

Теги: Андрей Никитин, социальная политика, Госсовет

РЕКЛАМА

Еще новости

Съёмки проходили в Якутске и его пригородах.

Новгородцев приглашают на первый углеродно-нейтральный российский фильм «Белый пароход»

Это история любви якутской учительницы хормейстера и приезжего директора музыкальной школы, назначенного по направлению из Москвы

16.06.2025 | Общество

Атмосферу каждого региона создавали декор и культурная программа.

На площадках фестиваля «Виноград» в Великом Новгороде зафиксировали 230 тысяч посещений

Из более чем 230 тысяч посещений больше трети ― 80 тысяч ― это уникальные гости. Два самых насыщенных по числу гостей дня 7 и 12 июня

16.06.2025 | Общество

По словам Дронова, необходимо организовать сбор предложений от жителей.

Александр Дронов поручил правительству собрать предложения жителей Новгородской области для обновления Стратегии развития

Все предложения от жителей и экспертов должны быть проанализированы и, при согласовании, внесены в новую Стратегию развития области

16.06.2025 | Общество

С 2025 года Всероссийская ярмарка трудоустройства – одно из мероприятий нацпроекта «Кадры».

В Новгородской области в третий раз пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Событие вновь представит самые интересные предложения для трудоустройства и консультации экспертов. Своё участие в мероприятии подтвердили уже 102 работодателя

16.06.2025 | Общество

В выходные в природной среде Новгородской области трижды терялись люди.

В выходные новгородские спасатели трижды выезжали на сообщения о пропаже людей

Жители региона терялись в природной среде в Боровичском, Солецком, Демянском округах: все благополучно вернулись домой

16.06.2025 | Общество

Жителей региона просят быть внимательными и осторожными.

В ночь на вторник в Новгородской области возможен туман

Ночью 17 июня местами по Новгородской области ожидается туман с видимостью 500 м и менее

16.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА