Воскресенье, 27 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2019
Редакция

Более 70 мэров городов приехали в Великий Новгород, чтобы обсудить вопросы развития территорий

Сегодня, 19 сентября, в Великом Новгороде проходит первый форум для глав городов «Дни лидеров муниципального самоуправления». По сообщению пресс-центра правительства области, участие в мероприятии принимают более 70 глав городов. Форум проходит по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Предложения по развитию территорий, которые будут выработаны на первом форуме для глав городов «Дни лидеров муниципального самоуправления», руководители администраций смогут представить министру экономического развития России Максиму Орешкину.

– Понятно, что у руководителей муниципальных образований есть свое видение, есть свои вопросы, которые вы считаете правильными, есть понимание, как эту работу (администраций муниципальных образований) можно и нужно лучше организовать, – сказал на открытии форума Андрей Никитин, обращаясь к мэрам городов. – И огромное спасибо Максиму Станиславовичу Орешкину, мы с ним это обсуждали, и он поддержал идею такого форума. Форум будет абсолютно рабочим мероприятием. У вас сегодня будет возможность подготовить решения, поговорить в рамках круглых столов по тем темам, которые вы считаете важными и дальше обсудить это все с министром экономического развития страны.

Губернатор также отметил символичность проведения форума в Великом Новгороде. Еще в средние века в городе была выстроена система местного самоуправления, которая позволила сделать его одним из самых благоустроенных в Европе того времени. Андрей Никитин подчеркнул, что форум проводится в преддверии Дня российской государственности.

Идея мероприятия, по словам губернатора, возникла после появления национальных проектов, значимая часть которых реализуется на уровне муниципальных образований. Но коммуникация сегодня строится только между правительством страны и главами регионов. И форум нацелен на создание новых каналов общения теперь глав муниципальных образований и федеральных министров.

– То, что сегодня предлагает Новгородская область как формат для работы мэров, экспертов для поиска самых новых, неожиданных решений, можно назвать инновацией. И именно благодаря идее Андрея Сергеевича Никитина это мероприятие здесь проходит, – сказал на открытии форума Вадим Живулин, заместитель министра экономического развития России.

Работа участников мероприятия построена в формате The World Cafe. Мэры распределились на несколько рабочих групп по темам: «Полномочия органов местного самоуправления», «Городская экономика и развитие МСП», «Пространственное развитие и городской ландшафт», «Умный город», «Модернизация городской инфраструктуры». В течение двух часов они будут прорабатывать варианты решения вопросов в определенных отраслях. Затем произойдет смена участников в группах.

Результатом обсуждений должны стать конкретные предложения по развитию малых городов, оформленные в презентации. Они будут представлены на пленарной сессии форума.

– Мы хотим, чтобы именно ваши решения могли составить основу будущей повестки развития местного самоуправления в нашей стране, – отметил Вадим Живулин.

Справка

Форум организован правительством Новгородской области при поддержке Агентства стратегических инициатив, ТАСС, Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», ДОМ.РФ. В его рамках состоятся презентации проектов, реализуемых АСИ. В частности, будет представлен проект «100 городских лидеров», в котором участвуют Боровичи. Инициатива активных горожан по обустройству пешеходной зоны и коворкинга в этом году вошла в число 25 лучших по результатам отбора в рамках проекта. Об этом было объявлено на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Форум «Дни лидеров муниципального самоуправления» продлится два дня. Также с 19 по 21 сентября в Великом Новгороде пройдет IV всероссийский форум «Среда для жизни». Его участники обсудят подходы и инструменты, необходимые для эффективного выполнения задач национального проекта «Жилье и городская среда» и устойчивого городского развития.

Теги: Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Похожие новости

Медаль Николая Богословского является высшей наградой Новгородского музея-заповедника.

Новгородский музей-заповедник наградил Андрея Никитина медалью Богословского

По инициативе экс-губернатора Новгородской области Андрея Никитина при музее был создан попечительский совет, который помог заручиться поддержкой меценатов

10.02.2025 | Общество

Снегопады оставили без электроснабжения более 20 тысяч жителей.

Восстановление электроснабжения в Новгородской области контролирует губернатор

К утру 3 февраля снегопады оставили без электроснабжения более 20 тысяч жителей Новгородской области

03.02.2025 | Общество

21 июня 1942 вышел приказ по войскам Западного фронта о награждении капитана Павла Михайловича Гундиловича орденом Ленина.

Андрей Никитин рассказал о героях-панфиловцах на Новгородской земле

Новый выпуск постоянной рубрики «Новгородика» губернатор посвятил боевому пути 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова

01.02.2025 | Общество

Татьяна Голикова оценила результаты реализации проекта.

Новгородский губернатор обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой итоги проекта по повышению рождаемости

В Валдайском и Старорусском районах зафиксирован демографический рост, а в Боровичах замедлился темп снижения рождаемости

30.01.2025 | Общество

Берег поднимается на новую высоту, чтобы при разливе реки набережная не затапливалась.

На пустыре возле ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят 650-метровую набережную

К осени 2025 года набережная протянется вдоль реки Волхов на 650 метров. Работы в Великом Новгороде ведутся в постоянном режиме

30.01.2025 | Общество

Андрей Никитин поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за их работу.

За год в Новгородской области полицейские изъяли 173 килограмма наркотиков

В Новгородской области достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, изнасилований и разбойных нападений

28.01.2025 | Общество

Еще новости

— Открытие первого в стране филиала Политехнического музея на территории Великого Новгорода – предмет особой гордости, —сказал Александр Дронов.

В Великом Новгороде 1 мая откроется первый в стране филиал Политехнического музея

С 1 по 12 мая гости смогут бесплатно посетить различные мероприятия музея – лекции, дискуссии и мастер-классы, осмотреть экспозицию музея под названием «Автобиография»

26.04.2025 | Общество

В Веряжском парке посадили новые деревья.

Новгородцы вместе с Александром Дроновым провели Всероссийский субботник в Веряжском парке

Участники субботника в Великом Новгороде высадили деревья и навели порядок в Веряжском парке

26.04.2025 | Общество

Всероссийский субботник – экологическая акция, которая проводится ежегодно при поддержке Минстроя РФ в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Новгородские журналисты привели в порядок территорию «Телевизионной аллеи»

Сотрудники медиахолдинга «Агентство информационных коммуникаций» приняли участие во Всероссийском субботнике

26.04.2025 | Общество

По словам Александра Дронова, правительство области всегда было и будет надёжным партнёром органов местного самоуправления.

Александр Дронов: Местное самоуправление – это основа стабильности и развития наших территорий

Врио губернатора Новгородской области поздравил и наградил представителей местного самоуправления, рассказал о новом законе о МСУ

26.04.2025 | Общество

Раида Яковлевна увлекается вязанием ковриков крючком и алмазной мозаикой.

Более 3 тысяч ветеранов Новгородской области получат к юбилею Победы подарочные наборы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов накануне Дня Победы навестил в Пестове блокадницу Раиду Шатунову

25.04.2025 | Общество

Удобное, прозрачное и легитимное голосование – важный элемент инфраструктуры для эффективного управления многоквартирными домами, отмечают в Минстрое РФ.

Порядок проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах изменили

В 2025 году в России внесли коррективы в порядок проведения общий собраний собственников помещений в МКД с использованием ГИС ЖКХ

25.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА