Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2021
Елена Кузьмина

Демянские поисковики исследовали найденные в болоте обломки трёх советских самолётов

На болоте Невий Мох в Демянском районе поисковики отряда «Находка» обследовали обломки самолётов времён Великой Отечественной войны

Поисковики отряда «Находка» обследовали обломки трёх советских самолётов, упавших в болото Невий Мох в Демянском районе во время Великой Отечественной войны: одного У-2 и двух ЛАГГ-3.

Как пояснил командир отряда Александр Морзунов, в годы войны болото Невий Мох, расположенное севернее Демянска, лётчики часто использовали как место вынужденной посадки.

– Это было открытое пространство, которое сверху казалось ровным, и лётчики тянули сюда подбитые самолёты, – рассказал Морзунов. – Нам известно, что болото стало местом посадки не менее девяти машин.

По словам командира отряда, на болоте сохранились обломки почти всего спектра советской военной авиации: лёгкие самолёты, истребители, штурмовики и бомбардировщики.

В послевоенные годы жители близлежащих деревень разобрали оставшиеся на болоте крылатые машины, однако поисковиков интересует судьба лётчиков: смогли ли они спастись или погибли, а значит, их останки могут находиться где-то рядом с обломками техники. Для этого поисковики исследуют детали самолётов, чтобы найти номерные агрегаты, по которым можно определить, в состав какой воинской части входил самолёт. А это позволит понять, кто воевал на нём.

В результате за минувшую неделю удалось обследовать обломки трёх самолётов. Поисковики нашли детали с номерами двух ЛАГГ-3. При чём оба входили в состав 426-го истребительного авиаполка и участвовали в Демянской операции зимой и весной 1942 года. 17 марта они вылетели на задание.

Самолёт под номером «2028» был подбит и совершил вынужденную посадку на болоте. Им управлял лейтенант Александр Петрович Васильев. Он остался жив, вышел к базировавшимся на болоте десантникам и был переправлен на большую землю. Но в августе 1942 года лётчик пропал без вести. Кстати, тоже в Новгородской области.

У самолёта под номером «2188», тоже приземлившегося в этих местах, кончилось топливо. За его штурвалом находился старший лейтенант Сергей Александрович Герасимов.

– Он вышел после этого к советским войскам, продолжил воевать, был тяжело ранен под Старой Руссой, награждён орденами и медалями и закончил войну победой в Берлине, – рассказал Александр Морзунов.

Что касается обломков У-2, то, как сделали вывод поисковики, рядом с ним точно не может быть останков погибшего пилота. Это один из самолётов, на котором зимой 1942 года обеспечивали существование десантной бригады на болоте. Он или сел и не смог после этого взлететь, или был сожжён самими десантниками, или артиллерией противника.

Поисковики отряда «Находка» продолжат работу по исследованию обломков самолётов на болоте Невий Мох.

Теги: Демянский район, самолёты, отряд «Находка», Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество