Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2021
Елена Кузьмина

Демянские поисковики исследовали найденные в болоте обломки трёх советских самолётов

На болоте Невий Мох в Демянском районе поисковики отряда «Находка» обследовали обломки самолётов времён Великой Отечественной войны

Поисковики отряда «Находка» обследовали обломки трёх советских самолётов, упавших в болото Невий Мох в Демянском районе во время Великой Отечественной войны: одного У-2 и двух ЛАГГ-3.

Как пояснил командир отряда Александр Морзунов, в годы войны болото Невий Мох, расположенное севернее Демянска, лётчики часто использовали как место вынужденной посадки.

– Это было открытое пространство, которое сверху казалось ровным, и лётчики тянули сюда подбитые самолёты, – рассказал Морзунов. – Нам известно, что болото стало местом посадки не менее девяти машин.

По словам командира отряда, на болоте сохранились обломки почти всего спектра советской военной авиации: лёгкие самолёты, истребители, штурмовики и бомбардировщики.

В послевоенные годы жители близлежащих деревень разобрали оставшиеся на болоте крылатые машины, однако поисковиков интересует судьба лётчиков: смогли ли они спастись или погибли, а значит, их останки могут находиться где-то рядом с обломками техники. Для этого поисковики исследуют детали самолётов, чтобы найти номерные агрегаты, по которым можно определить, в состав какой воинской части входил самолёт. А это позволит понять, кто воевал на нём.

В результате за минувшую неделю удалось обследовать обломки трёх самолётов. Поисковики нашли детали с номерами двух ЛАГГ-3. При чём оба входили в состав 426-го истребительного авиаполка и участвовали в Демянской операции зимой и весной 1942 года. 17 марта они вылетели на задание.

Самолёт под номером «2028» был подбит и совершил вынужденную посадку на болоте. Им управлял лейтенант Александр Петрович Васильев. Он остался жив, вышел к базировавшимся на болоте десантникам и был переправлен на большую землю. Но в августе 1942 года лётчик пропал без вести. Кстати, тоже в Новгородской области.

У самолёта под номером «2188», тоже приземлившегося в этих местах, кончилось топливо. За его штурвалом находился старший лейтенант Сергей Александрович Герасимов.

– Он вышел после этого к советским войскам, продолжил воевать, был тяжело ранен под Старой Руссой, награждён орденами и медалями и закончил войну победой в Берлине, – рассказал Александр Морзунов.

Что касается обломков У-2, то, как сделали вывод поисковики, рядом с ним точно не может быть останков погибшего пилота. Это один из самолётов, на котором зимой 1942 года обеспечивали существование десантной бригады на болоте. Он или сел и не смог после этого взлететь, или был сожжён самими десантниками, или артиллерией противника.

Поисковики отряда «Находка» продолжат работу по исследованию обломков самолётов на болоте Невий Мох.

Теги: Демянский район, самолёты, отряд «Находка», Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В деревне Марфино построили восемь домиков для бездомных животных.

«Хвостатый двор» для бездомных животных построили в старорусской деревне Марфино

Благотворительный фонд «Животные ищут дом» завершил реализацию проекта «Хвостатый двор» в деревне Марфино Старорусского округа

18.12.2025 | Общество

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество

Юбилейные медали в торжественной обстановке вручили 2 799 ветеранам и инвалидам.

Более 2 700 мероприятий в честь юбилея Победы провели в Новгородской области

В Новгородской области подвели итоги празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

17.12.2025 | Общество