Воскресенье, 15 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2021
Анна Мельникова

В Новгородской области проведут мониторинг причин смертности трудоспособного населения

В Новгородской области проанализируют причины потерь трудоспособного населения и выработают план совместных действий по борьбе со смертностью

Сегодня, 5 июня, на ПМЭФ губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал соглашение с руководителем АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергеем Рыбальченко. Первым итогом соглашения станет мониторинг причин смертности трудоспособного населения в регионе, на основе которого будет выработан план совместных действий по снижению причин ухода из жизни трудоспособного населения.

По словам Сергея Рыбальченко, каждая шестая смерть – это смерть мужчины в полном расцвете сил.

– Когда мы говорим о борьбе с бедностью, семейным неблагополучием, нужно понимать, что нужно бороться со смертностью. Есть международный показатель, показывающий потери в трудоспособном возрасте. От разных причин, не только медицинских, но и там, где врачи бессильны, – рассказал Сергей Рыбальченко.

Расчёты будут сделаны по каждому муниципальному образованию.

– После того, как мы увидим неблагополучную картину по каждой территории, то сможем привлечь общественные организации с конкретными программами снижения неблагополучных факторов преждевременной смертности. Наша задача – спасти жизни, ведь каждая смерть в трудоспособном возрасте – потеря для экономики. А затем поймём по всем вашим муниципальным образованиям, от чего умирают люди, и сведём общую картину для того, чтобы начать конкретную работу по снижению этих негативных случаев, – подчеркнул он. 

Сергей Рыбальченко отметил, что работа в районах начнётся в течение ближайших двух недель.

Теги: Институт научно-общественной экспертизы, ПМЭФ, соглашение

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородская область продолжает участвовать в федеральных проектах по благоустройству общественных территорий.

В этом году газ придёт ещё в девять населённых пунктов Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником

15.03.2026 | Общество

Видеоролики пользуются неизменным успехом среди сотрудников учреждения, их распространяют в корпоративных сетях онкодиспансера.

Киностудия «ОКОДфильм» снимает ролики о буднях и праздниках врачей Новгородского онкодиспансера

Киностудия «ОКОДфильм» в Новгородском областном онкодиспансере отметила первую годовщину

15.03.2026 | Общество

Евгения ездит в больницы – занимается с ребятами и дарит им свою книгу «Сказка о потерянной улыбке».

Новгородка занимается арт-терапией с маленькими пациентами онкогематологических отделений

Губернатор Александр Дронов рассказал историю Евгении Никаноровой, переехавшей в Новгородскую область, и создавшей проект «Мастерская радости «Улыбаемся глазами»

15.03.2026 | Общество

Сейчас Иван Венедиктович живёт в поселке Котово, ведет активный образ жизни и поддерживает связь с семьей.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Шаповалов из Окуловского округа отметил 99-летие

Иван Венедиктович родился 12 марта 1927 года. В конце 43-го привлекался к разминированию полей Курской области, в 1944-м вступил в ряды Красной армии, служил в 57-м мотос...

15.03.2026 | Общество

Результаты встречи с жителями и анкетирования станут основой для внесения изменений в концепцию.

Жители Холма обсудили благоустройство территории между детским садом и летней эстрадой

Среди наиболее частых предложений пересмотр организации пространства возле памятника Ленину, доработка арт-объекта «Ладья» и расширение игровой площадки

15.03.2026 | Общество

Только за 2025 год число сотрудников выездных бригад выросло на 96 человек.

Общественники провели мониторинг работы Новгородской станции скорой помощи

Члены Общественной палаты Новгородской области увидели, как работает служба скорой помощи

14.03.2026 | Общество