Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 января 2022
Фархад Юсупов

Медведский краевед написал книгу, посвящённую героям-освободителям шимской земли

У заслуженного учителя РФ и краеведа Виктора Николаевича Иванова из села Медведь вышла книга-альбом «Оживший образ героя-освободителя родной земли медведской»

Медведский краевед написал книгу, посвящённую героям-освободителям шимской земли

Фотография ©: Анны Мельниковой

У заслуженного учителя РФ и краеведа Виктора Николаевича Иванова из села Медведь вышла книга-альбом «Оживший образ героя-освободителя родной земли медведской». 

Тираж книги — всего 100 экземпляров. Издаваться она будет на личные средства краеведа и спонсоров. Автор уверен, что опубликовать истории людей, сражавшихся на территории Шимского района, надо обязательно. 

Виктор Николаевич не предполагал, что проект «Оживший образ героя-освободителя родной земли медведской» выльется в книгу. Задумывал о каждом герое подготовить небольшой рассказ и проиллюстрировать его фотографией красноармейца. 

Как рассказал краевед «НВ», на мемориальных плитах братских захоронений указаны лишь фамилии и инициалы бойцов. А хотелось узнать, откуда они родом, в каких дивизиях, полках воевали. С такой подробной биографией героев интереснее проводить патриотические мероприятия с детьми. 

Идею о книге подсказал один из родственников героев-освободителей. 

Информацию для книги Виктор Николаевич собирал из всевозможных источников. В первую очередь, из воспоминаний земляков. Они прекрасно помнили, как началась, войны, бомбежки, как их угоняли в Прибалтику. 

«Конкретикой я занялся уже в рамках этого проекта. И так совпало, что в Интернете появился портал «Память народа», где можно познакомиться с подлинными архивными документами, не делая запросы в архив Министерства обороны. Помогли материалами три музея поселения. Кроме того, на меня стали выходить через ВК потомки героев, поскольку данные о красноармейцах я также выкладываю на своей страничке». 

Виктору Николаевичу удалось собрать информацию более чем о 100 человек. По его словам, в девяти братских захоронениях, расположенных на территории Медведского поселения, лежат останки как минимум 5 тыс. солдат. Но лишь о малой части погибших красноармейцев можно найти документы и фотографии..

«В книге я рассказываю историю боевых действий нашей бригады в самом начале войны. В её состав входили четыре горнострелковых батальона, артиллерийско-пулемётный батальон, моторизованный инженерный батальон. Даю информацию об освобождении каждой нашей деревни, а также о нынешнем её состоянии».

Интервью с Виктором Николаевичем Ивановым читайте в материале Анны Мельниковой «Имена на мемориальных плитах».

РЕКЛАМА

Еще новости

В Единый государственный реестр недвижимости внесли сведения о границах более 26,7 тысячи объектов недвижимого имущества в Новгородской области.

В Новгородской области завершаются комплексные кадастровые работы

Сведения о результатах комплексных кадастровых работ в Новгородской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости

26.12.2025 | Общество

Жители посёлка Батецкий могут принять участие в опросе на тему благоустройства территории у ФСК.

Для территории возле спорткомплекса в посёлке Батецкий разработают концепцию благоустройства

Центр развития городской среды Новгородской области проводит опрос, посвящённый благоустройству пространства у спорткомплекса в посёлке Батецкий

25.12.2025 | Общество

Новгородский городской духовой оркестр устроил концерт в Веряжском парке.

В Веряжском парке в Великом Новгороде побывал «Дедморобус» с музыкантами

По улицам и паркам Великого Новгорода курсирует новогодний «Дедморобус»

25.12.2025 | Общество

Центр стал домом для местного отделения «Движения первых».

Молодёжный центр имени Огонькова в Боровичах открыли после ремонта

В нём начнут работать клуб молодой семьи и научного волонтёрства, творческая мастерская, студия хореографии и танца, медиастудия

25.12.2025 | Общество

Вредители могут переселяться с купленных на рынках ёлок на здоровые деревья приусадебных участков.

Эксперты Россельхознадзора рассказали новгородцам, как правильно выбрать ёлку

В преддверии Нового года специалисты Россельхознадзора дали рекомендации, на что следует обратить внимание при выборе ели, пихты или сосны

25.12.2025 | Общество

Новый молодёжный центр станет площадкой для самореализации и развития молодого поколения.

В Крестцах открыли молодёжное пространство «Импульс»

Победа проекта в конкурсе инициативных проектов позволила приобрести мебель, акустическую систему, ноутбуки, принтер для цветной печати, флипчаты, кулер, мобильный экран

25.12.2025 | Общество