Понедельник, 30 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2022
Мария Клапатнюк

Новгородский областной родительский форум может стать ежегодным

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пообещал, что инициативы родительского форума будут поддержаны регионом

Форум прошел 12 марта и собрал более 80 участников.

Форум прошел 12 марта и собрал более 80 участников.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Глава региона Андрей Никитин обсудил с одним из организаторов первого Областного родительского форума Марией Белковой планы по реализации идей и предложений, которые вошли в итоговую резолюцию родительского сообщества.

По словам Марии Белковой, предложения, выработанные на форуме с участием представителей региональных министерств и ведомств, уже частично проработаны. Есть понимание, для чего и как их реализовывать. В частности, она объяснила необходимость создания в Великом Новгороде так называемого «семейного» многофункционального центра.

– Родители часто сталкиваются с проблемами, где найти определенную информацию, как получить необходимые справки о льготах. И в этом поможет создание «семейного» МФЦ в режиме «одного окна». И обязательно нужно организовать работу единой горячей линии по вопросам помощи семьям с детьми. Чтобы люди могли позвонить и получить абсолютно всю информацию, и чтобы все было мобильно, – отметила Мария Белкова.

По мнению губернатора, если такая форма работы с новгородскими семьями покажет себя успешной, то этот опыт необходимо затем распространить на Боровичи и Старую Руссу.

В числе значимых вопросов, которые внесены в резолюцию форума – интернет-безопасность детей. Для её обеспечения требуется более широкое информирование родителей о существующих в интернет-пространстве угрозах для психики детей и подростков, и рекомендации, как уберечь подрастающее поколение от опасных игр, сайтов.

Выделила Мария Белкова и проблему, связанную с разным набором программ обучения в начальных классах. При переводе ребенка из одной школы в другую приходится изучать новую программу, и это не позволяет ему быть в равных условиях с одноклассниками. По мнению родительского сообщества, учебные планы начальной школы необходимо привести к единому стандарту.

Андрей Никитин сообщил, что в течение двух недель внимательно изучит все предложения и инициативы родительского сообщества. По итогам проработки с министерствами и ведомствами региона будут сформированы поручения. Всё возможное в этом году будет реализовано. Что-то потребует большего времени, большей подготовки и поддержки уже на уровне федерации.

– Вижу откровенные вещи, которые срочно нужно исправлять, например, по приёму в первый класс. Сейчас родные братья и сестры могут попасть в одну школу, а если у родителей оформлена опека на ребёнка, а не усыновление, то возникают проблемы. Таким родителям точно нельзя создавать административных сложностей. Это федеральная история, и к её решению подключится наш сенатор Елена Владимировна Писарева, – подчеркнул губернатор.

Мария Белкова поблагодарила Андрея Никитина за участие в родительском форуме и внимание к проблемам, которые ставит родительское сообщество. Она также попросила главу региона помочь решить вопрос об официальном выходном дне 1 сентября для родителей, имеющих детей младшего школьного возраста. Губернатор пообещал эту тему вынести на обсуждение членов региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: в неё входят представители власти, профсоюзных организаций и работодатели.

Глава региона поддержал намерение организаторов сделать областной родительский форум ежегодным. Такие же мероприятия планируется организовать и в районах области, но только после проработки уже предложенных решений. По словам Марии Белковой, на это есть родительский запрос.

Напомним, форум прошёл 12 марта и собрал более 80 участников, среди которых были не только родители, но и федеральные эксперты, педагоги, представители системы здравоохранения и социальной защиты, общественных организаций и органов власти. Главной темой стали вопросы развития социальной инфраструктуры для семей с детьми. Свои идеи и предложения участники разрабатывали в малых группах по пяти направлениям: безопасность детства, социальная инфраструктура для семей, формула счастливой семьи, трудоустройство подростков и повышение рождаемости. Организаторами первого родительского форума выступили создатель проекта «ЧудоМама» Юлия Трофимова и социальный предприниматель Мария Белкова.

Теги: Новгородская область, родительский форум, Андрей Никитин, инициативы, Мария Белкова

РЕКЛАМА

Еще новости

После парада в Великом Новгороде откроется региональный фестиваль «Семейный пикник».

В Великом Новгороде пройдут парад семей и «Семейный пикник»

В Великом Новгороде 6 июля пройдёт парад семей с участием «Движения первых»

01.07.2025 | Общество

Точная информация помогает при предоставлении участков гражданам и представителям бизнеса.

В ЕГРН внесли данные о границах 3600 населённых пунктов Новгородской области

Цифровую платформу геоданных дополнили новыми сведениями о территориальных зонах Новгородской области

30.06.2025 | Общество

Валдайцы почтили память павших героев минутой молчания.

В Валдае отметили Дни партизанской славы города

В сквере Героев 29 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дней партизанской славы Валдая

30.06.2025 | Общество

Лаборатория ориентирована на поддержку авторов со всей страны.

На Кинолабораторию в Великий Новгород приехали авторы из Архангельска, Сыктывкара и Ленобласти

В течение семи дней участников Кинолаборатории ждут лекции, просмотры и разборы фильмов, индивидуальные сессии и подготовка к финальному питчингу

30.06.2025 | Общество

Николай и Галина Алексеевы отметили золотую свадьбу.

В день золотой свадьбы супруги Алексеевы из Малой Вишеры вновь обменялись кольцами

Николай и Галина Алексеева отметили 50-летие совместной жизни в отделе ЗАГС администрации Маловишерского округа

30.06.2025 | Общество

Купальный сезон в Великом Новгороде установлен с 9 июня по 31 августа.

В Великом Новгороде оборудовали ещё одно место для купания

В микрорайоне Кречевицы обустроили пляж площадью 300 квадратных метров, установили там двухместную раздевалку, МАФ, биотуалет, урну

30.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА