Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Дочь легендарного Алексея Леонова поздравила новгородцев с Днём космонавтики

В мультимедийном центре «Россия» 12 апреля прошёл показ фильма «Леонов. Космос внутри» и встреча с дочерью космонавта Оксаной Леоновой

Оксана Леонова встретилась с новгородцами на показе документального фильма «Леонов. Космос внутри».

Оксана Леонова встретилась с новгородцами на показе документального фильма «Леонов. Космос внутри».

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

Вчера, 12 апреля, дочь легендарного лётчика-космонавта Алексея Леонова поздравила  с Днем космонавтики зрителей в новгородском мультимедийном центре «Россия». Оксана Леонова встретилась с новгородцами на показе документального фильма «Леонов. Космос внутри», сообщили в министерстве культуры региона.

— Каждый из вас имеет все возможности этого мира, этой вселенной, чтобы реализоваться в той области, которую вы выберете, – сказала она. – Вы это увидите на примере жизни моего папы, когда маленький мальчик из очень простой семьи, из маленькой деревни Кемеровской области, поставил себе цель, добивался её и стал той легендарной личностью, которую вы все знаете. 

На встречу приехали и создатели фильма: автор и продюсерТатьяна Огородникова и продюсер, генеральный директор кинокомпании «Гамма» Галина Лифанова.

В основу фильма вошло эксклюзивное интервью Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос, участника полёта «Союз-Аполлон». Судьба мальчишки, проявившего с ранних лет талант к живописи и мечтавшего о покорении неба, на фоне истории страны. Стать первым из первых в мире, игнорируя голодное детство, военные лишения, реальные опасности для жизни – вот дорога героя. 

Откровенный и жизненный рассказ Алексея Леонова разрушает миф о недосягаемости и избранности великих. Сопровождение рассказа кадрами хроники и соответствующей музыкой усиливает впечатление масштаба исторических событий, на фоне которых ведётся рассказ. 

Новгородцы во время просмотра и творческой встречи с Оксаной Леоновой окунулись в те события, которые проходили в нашей стране 1965 году, когда Алексею Леонову удалось выйти в открытый космос. 

Теги: Великий Новгород, ММЦ Россия, День космонавтики, Алексей Леонов

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил шимчан за активное участие в реализации проектов местных инициатив.

Детский стоматологический кабинет откроют в шимской поликлинике

Губернатор Александр Дронов провёл встречу с жителями Шимского округа

19.02.2026 | Общество

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество