Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2023
Мария Клапатнюк

Подкаст о технологических достижениях Новгородской области вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи»

В этом году на форум было подано рекордное количество идей – 23 574 от 85 регионов по 14 направлениям

Подкаст-проект «ProНауку» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России при областной

Подкаст-проект «ProНауку» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России при областной

Фотография ©: из архива проекта «ProНауку»

Подкаст о технологических достижениях Новгородской области вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи». Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в этом году на форум было подано рекордное количество идей – 23 574 от 85 регионов по 14 направлениям. По итогам заочной экспертизы была отобрана тысяча инициатив для участия в акселерационной программе. Новгородский подкаст «ProНауку» вошел в ТОП по направлению «Национальная технологическая инициатива». 

Автор проекта Анастасия Савельева подала инициативу для тиражирования региональной практики по вовлечению молодежи в инновационную деятельность и формированию нового имиджа современного ученого в других субъектах. Сейчас в открытом доступе на Яндекс.Музыке и ВК Музыке восемь эпизодов, рассказывающих о разработках новгородских ученых. 

В последнем эпизоде в студии «ProНауку» инженер-конструктор лаборатории робототехники и мехатроники Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Тимофей Александров рассказал об отечественном мотор-колесе. 

— Наш проект, на самом деле, является не только проектом импортозамещения. Мы не просто делаем такие же колеса, как делает, например, Китай, мы еще внесли в него ряд усовершенствований, так как у любых электромоторов есть проблема с перегревом из-за размагничивания постоянных магнитов. Мы постарались эту проблему решить, поставив туда магниты стандартной формы и размера, которые легко можно заменить, ведь стандартные магниты продаются в любом техническом магазине. Таким образом повысили ремонтопригодность нашего устройства в сравнении с зарубежными аналогами, – рассказал разработчик. 

Напомним, подкаст-проект «ProНауку» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России при областной грантовой поддержке от Дома молодежи. Прослушать выпуск можно в группе проекта.

Теги: Великий Новгород, ProНауку, подкаст, конкурс, проект, МедиаВЫЗОВ,

РЕКЛАМА

Еще новости

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество