Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 марта 2024
Людмила Данилкина

Авиаперевозчики пытаются конкурировать с «Сапсанами»

Летом 2024 года между Москвой и Санкт-Петербургом запланировано рекордное число авиарейсов

Авиаперевозчики пытаются противостоять напору железнодорожников.

Авиаперевозчики пытаются противостоять напору железнодорожников.

Фотография ©: Фархад Юсупов

Как сообщают «Известия», этим летом между Москвой и Санкт-Петербургом запланировано рекордное число рейсов: самолёты будут летать каждые 15 минут. 

В июне-сентябре авиакомпании собираются выполнять в среднем по 83 перелёта каждые сутки из московских аэропортов в Пулково и столько же в обратном направлении (за аналогичный период 2023 года авиакомпании выполняли из Москвы в Санкт-Петербург в среднем по 60 рейсов в сутки и столько же обратно). 

Чаще всего летать будет «Россия» на самолётах Superjet 100. На этих рейсах «Аэрофлот» готовится запустить шаттловый сервис. Речь может идти о появлении нового тарифа, который позволит пассажирам ускоренно пройти предполётные процедуры в аэропорту, говорят источники. Это создаст самолётам конкурентное преимущество перед «Сапсанами», полагают эксперты.

В издании «Деловой Петербург» предполагают, что таким образом авиационный бизнес отвечает на вызов железнодорожников с их проектом будущей высокоскоростной магистрали (ВСМ), которая пройдёт по территории шести регионов, в том числе, по Новгородской области. 

«Деловой Петербург» пишет, что авиаторы, похоже, спешат снять сливки с популярного направления. По приблизительным оценкам, ВСМ, которую должны запустить в 2030 году, может отнять у аэропорта Пулково до 2 млн пассажиров. В прошлом году воздушная гавань Петербурга обслужила 20,4 млн человек, большая часть которых (16,9 млн) — внутренние туристы. То есть речь идёт о сокращении пассажиропотока на 10%. 

Добавим, по подсчётам минтранспорта России, ВСМ позволит сократить время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом почти в два раза – с 4 часов до 2 часов 15 минут. Между Москвой и Тверью время в пути составит 39 минут. От Петербурга до Великого Новгорода –29 минут. Поезда будут ходить с частотой в 10-15 минут. 

Теги: Великий Новгород, ВСМ, авиакомпании, Москва, Санкт-Петербург, Сапсан, самолёт

РЕКЛАМА

Еще новости

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Также на встрече рассмотрели ход строительства социальных объектов в Новгородской области.

Александр Дронов обсудил с Иреком Файзуллиным и Сергеем Кравцовым реализацию нацпроектов в Новгородской области

По нацпроекту «Молодёжь и дети» в Валдайском округе появится новая современная школа — она станет центром большого образовательного кластера

04.12.2025 | Общество

Опрос касается каждого россиянина старше 18 лет.

Новгородцы могут пройти опрос об удовлетворённости условиями труда на работе

Опрос, посвящённый условиям труда, запустило новгородское отделение «Народного фронта»

04.12.2025 | Общество

День добровольца отмечают в России с 2018 года.

В День волонтёра на телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку

В День волонтёра в 19:25 в эфире Новгородского телевидения выйдет фильм «Добряки», созданный командой «Новгородского телевидения»

04.12.2025 | Общество

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

В этом году Т2 подготовила подарки не только для своих абонентов, но и для тех, кто пользуется услугами других операторов

04.12.2025 | Общество

Психолого-педагогический центр в Валдае с 1 декабря работает в обновлённом помещении.

В Валдае завершили ремонт в психолого-педагогическом центре

Посетителей встретят светлые и уютные кабинеты, современное оборудование для коррекционной и развивающей работы, комфортная зона ожидания для родителей

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА