Воскресенье, 22 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2024
Елена Кузьмина

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Фотография ©: проектный институт «Арена»

Победителем открытого конкурса на строительство национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП». 

На работы из федерального бюджета выделят 1,7 млрд рублей. Фондохранилище Новгородского музея-заповедника будет построено на территории, где сейчас находится Троицкий раскоп. 

Здание центра будет состоять из пяти этажей, один из которых будет подземным. Подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет провести работы в течение 990 дней после заключения государственного контракта. 

Выбранный под строительство фондохранилища участок – место Троицкого раскопа – имеет уникальную историю, сообщили в музее. Здесь с 1973 года работала Новгородская археологическая экспедиция во главе с Валентином Яниным и были сделаны многочисленные научные открытия.

Инициативу Новгородского музея по строительству фондохранилища поддержал премьер-министр Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Великий Новгород в феврале 2020 года. Разработкой проекта будущего здания занимался проектный институт уникальных сооружений «Арена».

В центре разместят выставочное пространство, конференц-зал на 90 мест, открытый амфитеатр на 90 мест, мастерские и лаборатории для работы с археологическими находками, реставрации изделий из металла, ткани, древесины… Здесь будут фотолаборатория, помещения для хранения археологических коллекций из кожи, текстиля, металла, старинных печатей и монет и др.

Центр планируется оснастить высокотехнологичным реставрационным оборудованием. К строительству приступят после того, как археологи завершат изучение культурного слоя на Троицком раскопе. 

Теги: Великий Новгород, археологический центр имени Янина, строительство, Троицкий раскоп

РЕКЛАМА

Еще новости

Рыбаков не испугала морозная погода.

На Ильмене в Старорусском округе устроили состязания по зимней рыбалке

На льду Ильменя у старорусской деревни Борисово прошли традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы

21.02.2026 | Общество

Воскресенье на Новгородчине будет снежным.

На Новгородскую область идёт сильный снегопад

В Новгородгидрометценте сообщили об ухудшении погодных условий в регионе

21.02.2026 | Общество

Вчера в Демянске прошли памятные мероприятия, посвящённые 83-летию освобождения от немецкой оккупации.

Демянск и Волот отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации

В Демянском и Волотовском округах прошли памятные мероприятия по случаю освобождения от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны

21.02.2026 | Общество

Во время тренировок водолазы отрабатывают навыки поиска пострадавших и предметов в воде.

Старорусские водолазы провели тренировочные погружения в ледяной воде

В Старой Руссе отработали свои действия на случай возникновения аварийной ситуации

21.02.2026 | Общество

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество