Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2021
Елена Кузьмина

Новгородец Арсений Нестеров обыграл чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена

Гроссмейстер из Великого Новгорода Арсений Нестеров в онлайн-турнире «Титульная арена» выиграл партию у чемпиона мира Магнуса Карлсена

Вчера, 19 декабря, новгородский шахматист, гроссмейстер Арсений Нестеров выиграл партию по шахматам блиц у чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Новгородец принял участие в онлайн-турнире «Титульная арена-декабрь-2021». Такие соревнования проводят каждый месяц, они собирают только самых титулованных шахматистов – международных гроссмейстеров и международных мастеров. На этот раз в них участвовали 400 шахматистов.

В 2020 году Арсений Нестеров стал самым юным гроссмейстером в России.

Состязания продолжаются 120 минут. Соперников участникам подбирает компьютерная программа методом случайной выборки и по числу очков, уже набранных в турнире, рассказал Арсений Нестеров. Заканчивая одну партию, шахматист сразу переходит к следующей, и так новгородец вышел на 31-летнего норвежского шахматиста Магнуса Карлсена, действующего чемпиона мира, и одержал в ней победу.

Примечательно, что турнир стартовал 19 декабря в 22.00 по московскому времени, и Арсений пропустил старт состязаний, начав их на 25 минут позже. Поначалу он шёл третьим, но в итоге всё-таки занял пятое призовое место.

– Если бы не неудачный финиш, мог и в тройку попасть, – написал Арсений на своей странице в ВКонтакте. – Самое важное, что удалось впервые сыграть с Магнусом Карлсеном и в одной из партий даже победить.

Напомним, 10 декабря норвежец обыграл российского шахматиста Яна Непомнящего в поединке за чемпионский титул.

Теги: шахматы, Арсений Нестеров, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

«Кубок Вызова» – один из крупнейших турниров России по флорболу.

Две новгородские команды по флорболу выиграли серебро всероссийских соревнований

Новгородские флорболисты успешно выступили на «Кубке Вызова» в подмосковном городе Истра

20.02.2026 | Спорт

Пловец Егор Бабинич завоевал серебро и бронзу на старте Кубка России

Пловец Егор Бабинич завоевал серебро и бронзу на старте Кубка России

Воспитанник СШОР №1 Егор Бабинич завоевал серебряную и бронзовую медали на старте Кубка России

20.02.2026 | Спорт

Детскую спортплощадку планируют оборудовать к 30 июля 2026 года.

Детский баскетбольный комплекс установят в Русском Пестове

В деревне Русское Пестово Пестовского округа благоустроят общественную территорию

18.02.2026 | Спорт

Соревнования стартуют 21 февраля в 9.00.

На Ильмене в Старорусском округе проведут турнир по подлёдному лову рыбы

На берегу Ильменя в деревне Борисово Старорусского округа 21 февраля пройдут соревнования по зимней рыбалке

18.02.2026 | Спорт

Новгородцы завоевали 14 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Новгородские армрестлеры завоевали 38 медалей на чемпионате и первенстве Северо-Запада

Сборная Новгородской области армрестлингу заняла первое командное место на окружных соревнованиях

17.02.2026 | Спорт

В 2025 году Вениамин Иванов был бронзовым призёром первенства Северо-Запада по брейкингу.

Новгородец Вениамин Иванов завоевал серебро первенства Северо-Запада по брейкингу

Трое новгородцев выступят на первенстве России по брейкингу

17.02.2026 | Спорт