10 января 2023

Новгородские ориентировщики выиграли в 2022 году порядка 100 медалей

Перспективные ориентировщики тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В областном министерстве спорта и молодёжной политики подвели итоги выступления новгородских ориентировщиков в 2022 году. Спортсмены успешно выступали как на чемпионате страны, так и в первенстве. Это говорит о том, что у взрослых спортсменов подрастает не менее талантливая смена. Перспективные спортсмены тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Очень результативным получился сезон у Кирилла Каппарова. Юноша стал серебряным призёром первенства России по кроссовым дисциплинам, был дважды бронзовым медалистом этих соревнований. В смешанной четырёхэтапной эстафете новгородцы Дмитрий Пыхунов, Кирилл Каппаров, Мария Суворова и Екатерина Агафонова заняли второе место, уступив команде Санкт-Петербурга и оставив позади соперников из Москвы.

Кирилл Каппаров пробует свои силы и в чемпионате страны, но пока ему не хватает уверенности. На соревнованиях по кросс-спринту с общего старта он уступил победителю составил 23 секунды. Это хорошее время для финала чемпионата России.

В состязаниях девушек новгородки тоже регулярно появляются в числе сильнейших участниц турниров. Так, на первенстве России команда Новгородской области в составе Марии Суворовой и Екатерины Агафоновой выиграла двухэтапную эстафету, опередив противниц из Санкт-Петербурга и Красноярского края.

Екатерина Агафонова выиграла национальное первенство в дисциплине кросс-классика, а в эстафете она, Надежда Гаврина и Мария Суворова финишировали вторыми.

Спортсмены тренируются под руководством Елены Гавриной, Ларисы Андреевой, Сергея Бессонова, Светланы Горбатенковой и Алексея Агафонова.

На чемпионате страны статус лидеров российского спортивного ориентирования подтвердили опытные представители Новгородской области.

К примеру, в дисциплине кросс-классика среди женщин первой стала Татьяна Рябкина, второе место – у Юлии Новиковой. Среди мужчин золото в этом виде соревновательной программы завоевал Валентин Новиков, серебро – Андрей Храмов.

В дисциплине кросс-лонг с общего старта Валентин Новиков и Андрей Храмов заняли первое и второе места соответственно, Юлия Новикова и Татьяна Рябкина тоже выиграли золотую и серебряную награды.

В гонке эстафетных команд, в которой на двух этапах участвуют женщины и ещё двух – мужчины, новгородцы завоевали второе место. На старт вышли Иван Никитин, Андрей Храмов, Татьяна Рябкина и Анастасия Рудная. Это далеко не весь список достижений новгородских ориентировщиков в 2022 году.

– У нас плохих сезонов не бывает уже много лет, – рассказал председатель региональной федерации спортивного ориентирования Сергей Бессонов. – Не считая выступления на массовых соревнованиях, новгородцы выиграли около 100 медалей на официальных всероссийских турнирах, включённых в календарь федерального Минспорта. В частности, на чемпионате страны завоевали 11 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых награды. Действительно хорошо выступила наша молодёжь. Очень сильные спортсмены есть в группе юношей до 17 и 19 лет. В прошлом году мы провели Кубок России в Окуловке, а в 2023 году там же планируется чемпионат Северо-Западного федерального округа.

Кирилл Каппаров, Валентин Новиков, Юлия Новикова, Андрей Храмов, Татьяна Рябкина и Анастасия Рудная входят в состав Центра спортивной подготовки Новгородской области.