На Первом канале прошёл показ нового выпуска телепрограммы «Повара на колесах», съёмки которого прошли летом в Боровичах.
По условиям программы известные шеф-повара отправляются из Москвы в гастрономическое путешествие по России. В каждом городе они знакомятся с местной историей и кухней, чтобы приготовить блюда, достойные звезды Мишлена, а затем устраивают кулинарную битву.
В боровичском выпуске шеф-повар московских ресторанов Luwo и Leps.Asia Егор Калинин и бренд-шеф Fitz Gastro Project Александр Ермаков прогулялись с экскурсией по улицам, посетили усадьбу Неклюдовых, где стали гостями старинного бала, попробовали свои силы в сплаве по мстинским порогам и мотокроссе на Бобровских горах.


Помимо этого, Егора и Александра угостили традиционным новгородским блюдом – серыми щами, которые готовят из крошева. Заодно шеф-повара научились рубить крошево из капусты и моркови, узнали секреты его приготовления и получили приглашение на гастрономический фестиваль «Крошево», который проходит в Боровичах.

Затем герои программы отправились на местный рынок, где приобрели все необходимые продукты для приготовления своих блюд. Егор Калинин приготовил «Окрошево», решив соединить московскую окрошку с боровичским крошевом. Он использовал продукты, выращенные боровичанами на собственном огороде: редис двух видов, молодой картофель, зелень и огурцы. Также он добавил маринованные стрелки чеснока с солью, каперсы и оливки. Основой для «Окрошева» стал куриный бульон с добавлением соевого соуса.

Александр Ермаков предложил для батла десерт «Ягодные облака» с клубникой, лесной земляникой, смородиной, морошкой и крыжовником, а также местным пломбиром, итальянской меренгой и цветочной пыльцой.

По итогам дегустации, которая прошла на площади 1 Мая, больше всего голосов боровичан набрал десерт «Ягодные облака».
Егор Калинин и Александр Ермаков поблагодарили горожан за радушный приём, отметив, что Боровичи – это не только самобытный, но и вкусный город. По уже сложившейся традиции они наклеили на свой фудтрак новую наклейку – на этот раз с гербом Боровичей – и отправились в новое гастрономическое путешествие по стране.
Теги: Боровичи, ТВ, кулинария, Повара на колёсах, ТВ, передача, Первый канал

























