Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2021
Анна Мельникова

Андрей Никитин предложил включить Великий Новгород в проект «Два города – миллион впечатлений: #ПетербургМосква»

На Петербургском международном экономическом форуме Андрей Никитин обозначил задачи по развитию туристической отрасли региона.

На Петербургском международном экономическом форуме Андрей Никитин обозначил задачи по развитию туристической отрасли региона.

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Сегодня, 5 июня, в заключительный день проведения Петербургского международного экономического форума, губернатор Андрей Никитин принял участие в панельной сессии, посвящённой реализации туристического проекта «Серебряное ожерелье России». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В «Серебряное ожерелье России» включены все 11 субъектов федерации, входящие в Северо-Западный федеральный округ.

– Реализуя наш проект, мы хотели бы создать не только синергию всех 11 субъектов Северо-Запада, которые входят в проект «Серебряное ожерелье России», – отметила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева. – Очень важно, чтобы вы точно могли понять, что, если вы хотите понять душу севера, то вам нужно приехать в Вологодскую область, если хотите понять столицу Арктики – поехать в Мурманск, если хотите увидеть нетронутую природу и красоту озер – это республика Карелия, если вы хотите насладиться историческим туризмом и узнать, где зарождалось Государство Российское, – то на это у нас претендуют три региона: Старая Ладога, Великий Новгород и Псков.

Она также добавила, что для развития туристической отрасли необходимо создание единого туристского стандарта.

– В этом году мы перезагрузили проект и создали проектный офис, исполнили дорожную карту и понимаем, что реализация в том виде, в котором она нам необходима, возможна только при разработке мастер-плана макрорегионов Северо-Запада. Мы направили письмо с таким предложением на имя президента, – рассказала Любовь Совершаева.

Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область работает по трём основным направлениям для развития туризма.

– Первое – транспорт и логистика. Мы запустили маршрут Великий Новгород – Петрозаводск, этого маршрута не было никогда. Второй новый маршрут – из Санкт-Петербурга в Старую Руссу. Благодаря поддержке федерального минтранса в Великий Новгород начали заходить круизные корабли, конечно, нашу логистику изменила трасса М-11. Мы ждём реализации самого большого проекта – строительства ВСМ, которое сократит время пути из Великого Новгорода до Санкт-Петербурга до получаса, а до Москвы – до полутора часов. После открытия ВСМ мы получим до 5 млн туристов в год, - рассказал губернатор.

Вторая задача – развитие внутренней инфраструктуры. По словам Андрея Никитина, у региона есть большая программа по реконструкции объектов туристической привлекательности, Новгородский музей-заповедник сегодня проектирует строительство Национального археологического центра имени академика Валентина Янина. Это позволит убрать из кремля фондохранение и открыть новые выставочные площадки. В рамках подготовки к 200-летию Ф.М. Достоевского вёдется большая работа по созданию комфортной инфраструктуры в Старой Руссе, которая будет продолжена и после.

Наконец, третий, самый главный вызов – сделать так, чтобы туристы приезжали в регион на несколько дней и приносили прибыль экономике. Для этого в области создан муниципальный туристический стандарт.

– Мы далеки от завершения создания комфортных условий для пребывания туристов в нашем регионе. Но мы уже сделали многое и по данным Big Data от Сбербанка, более 50% туристов по итогам прошлого года останавливались в Новгородской области на три-четыре дня, более 50% посещают не только Великий Новгород, но и районы области. Сегодня наша задача – сделать так, чтобы увеличение турпотока привело к развитию малого и среднего бизнеса Новгородской области, – отметил Андрей Никитин.

На пленарной сессии также речь шла о новом проекте «Два города – миллион впечатлений: #ПетербургМосква». Проект позволит туристам спланировать путешествие так, чтобы за одну поездку посетить все самые яркие события и достопримечательности двух крупнейших российских городов. Андрей Никитин предложил рассмотреть возможность включения в этот проект и Великого Новгорода.

Теги: ПМЭФ, соглашение, «Серебряное ожерелье России»

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость Большой валдайской тропы составляет 59 км.

На этой неделе Большую валдайскую тропу вновь откроют для путешественников

Большую валдайскую тропу 27 апреля откроют после зимы для посещения. Протяжённость маршрута составляет 59 км километров

23.04.2024 | Туризм

Новгородцы представили на выставке традиционные ремёсла.

Новгородская область представила туристический потенциал на выставке-ярмарке «Отдых-2024» в Минске

Стенд Новгородской области знакомит посетителей выставки в Белоруссии с историко-культурным, лечебно-оздоровительным, экологическим и активным видами туризма

20.04.2024 | Туризм

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем конкурса за звание столицы «Серебряного ожерелья России-2024»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Музей Тёсовской узкоколейки будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие».

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки вошёл в топ-10 достопримечательностей России

Музей Тёсовской узкоколейки из Новгородского района будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие»

04.04.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года