Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 августа 2021
Мария Клапатнюк

Новгородская область первой в России создаст карту адаптивного туризма

Реализация проекта позволит Новгородской области предложить более комфортные и доступные условия отдыха для туристов разных потребностей и возможностей.

Реализация проекта позволит Новгородской области предложить более комфортные и доступные условия отдыха для туристов разных потребностей и возможностей.

Фотография ©: туристический офис «Русь Новгородская»

Стратегические сессии по созданию карты адаптивного туризма Новгородской области прошли в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе вчера, 3 августа. Официальное открытие состоялось в центре «Мой бизнес».

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова отметила, что наш регион первым в стране приступает к реализации комплексных мер для развития адаптивного туризма, то есть к созданию комфортных условий для отдыха семей с маленькими детьми, граждан «серебряного» возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Для нас очень важно создать особенный туристский продукт, который будет не просто соответствовать современным стандартам, но и превосходить ожидания наших гостей. Важным шагом в создании единой комфортной среды для туристов стало внедрение муниципального туристского стандарта. Сегодня его положения исполнены уже на 85%. Наша следующая цель, чтобы Новгородская область первой в стране стала доступна для путешественников с особенными потребностями. А это – более 8 миллионов россиян только в ближайших к нам регионах, – отметила Елена Кирилова.

https://novvedomosti.ru/images/photos/139-2972-52.jpg


Руководитель проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева, которая обучает людей навыкам общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, сделала акцент на том, что адаптивная среда – это не только наличие пандусов и широких дверных проёмов.

— Практически каждый из нас хоть раз в жизни получал ту или иную травму. Как пример, сломанная нога или рука, которая может доставить огромное количество неприятностей. Тем более, если вы отдыхаете, – сказала Ольга Андреева. – Для того, чтобы не возвращаться назад домой и провести свой отпуск, как и планировали, необходима та самая безбарьерная среда. Очень важно, чтобы были люди, которые понимают, знают, подскажут тебе выход в той или иной ситуации.

Стратегические сессии прошли в четыре рабочих этапах. В конце каждого участники презентовали итоги и собрали их в единый документ, который будет учтён при создании карты адаптивного туризма. Реализация проекта позволит Новгородской области предложить более комфортные и доступные условия отдыха для туристов разных потребностей и возможностей.

Теги: адаптивный туризм, Новгородская область, Елена Кирилова

РЕКЛАМА

Еще новости

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем конкурса за звание столицы «Серебряного ожерелья России-2024»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Музей Тёсовской узкоколейки будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие».

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки вошёл в топ-10 достопримечательностей России

Музей Тёсовской узкоколейки из Новгородского района будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие»

04.04.2024 | Туризм

Теплоходы по регулярному водному маршруту через Ильмень будут курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.

Водные поездки между Великим Новгородом и Взвадом планируется возобновить 17 мая

На организацию поездок по регулярному водному маршруту между Великим Новгородом и Взвадом по Ильменю выделили 26 млн рублей

25.03.2024 | Туризм

Проект фермера будет в том числе реализован на территории базы семейного отдыха «Любытино-хутор».

В Любытинском районе построят дом фермера «Хуторская лужайка»

Крестьянско-фермерское хозяйство из Любытинского района получило 10 миллионов рублей на развитие проекта «Дом фермера «Хуторская лужайка»

22.03.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года