Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области внедрили муниципальный туристский стандарт

Благодаря внедрению туристского стандарта у основных достопримечательностей в регионе обозначили лучшие «места для селфи».

Благодаря внедрению туристского стандарта у основных достопримечательностей в регионе обозначили лучшие «места для селфи».

Фотография ©: Из архива «Красной избы»

В Новгородской области завершают внедрение муниципального туристского стандарта. Предпосылкой к его созданию стало значительное изменение структуры туристического потока внутри региона. Об этом сегодня, 17 декабря, на выездном заседании правительства в Любытине сообщил министр инвестиционной политики региона Денис Носачев.

– Уже 50 процентов наших гостей выбирают для путешествия не основные туристические центры, а новые региональные направления, – отметил министр. – Сегодня положения муниципального туристского стандарта внедрены на 98 процентов. В 14 муниципалитетах стандарт исполнен на 100 процентов. Благодарю администрации районов за активную работу по реализации этой практики – уникального для России механизма развития туристического потенциала региона.

Муниципальный туристский стандарт – базовый набор требований к состоянию сферы туризма муниципальных образований. В его создании приняли участие представители профессионального сообщества региона, Союза национальных и международных туристских информационных организаций.

Стандарт включает 32 шага по развитию сферы туризма. Положения стандарта сгруппированы по трём направлениям: «Нормативная база», «Инфраструктура» и «Продвижение и событийные мероприятия».

Как прозвучало на заседании правительства, по блоку «Нормативная база» исполнение составляет 100%. Во всех муниципалитетах созданы координационные советы по развитию туризма, утверждены центральные туристские маршруты, реестры объектов туристского интереса.

Благодаря внедрению стандарта во всех муниципалитетах работают туристские информационные пункты и точки продажи сувенирной продукции. Посещение музейных экспозиций и экскурсий стало доступно для туристов в вечернее время. На центральных туристских маршрутах оборудованы комнаты матери и ребенка, установлены адресные таблички на английском языке. У основных достопримечательностей обозначены лучшие «места для селфи», а в кафе и ресторанах появились меню на английском языке.

За прошедшие полтора года совместными усилиями регионального правительства, муниципальных образований и бизнес-сообщества удалось решить задачу по созданию в Новгородской области единой комфортной туристской среды. Значительная работа проведена и по блоку «Продвижение». Положения стандарта исполнены на 97 процентов.

Информация обо всех объектах туристского интереса актуализирована на региональном портале Novgorod.travel, а также размещена на картах Яндекс и Google. Аккаунты о туристском потенциале муниципалитетов есть в основных социальных сетях.

Глава областного мининвеста выделил ряд районов, показавших лучшие практики внедрения муниципального стандарта. Так, в холмских кафе и ресторанах разработано креативное меню на английском языке. В Великом Новгороде «селфи-точки» созданы в едином стиле, в Сольцах адресные таблички на центральном туристском маршруте города стилизованы и написаны как на русском, так и на английском языке. В Старой Руссе туристская навигация города интегрирована в систему рекламно-информационных конструкций.

По словам Дениса Носачёва, главным результатом стало увеличение туристического потока в Новгородскую область. По итогам девяти месяцев 2021 года, этот показатель вырос на 64% к аналогичному периоду 2019 года. Он также добавил, что новым механизмом региональной поддержки в сфере туризма станет ежегодный грантовый конкурс в рамках внедрения муниципального туристского стандарта.

Теги: Туристы, музеи, Великий Новгород, Холм, Старая Русса, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Теплоходы по регулярному водному маршруту через Ильмень будут курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.

Водные поездки между Великим Новгородом и Взвадом планируется возобновить 17 мая

На организацию поездок по регулярному водному маршруту между Великим Новгородом и Взвадом по Ильменю выделили 26 млн рублей

25.03.2024 | Туризм

Проект фермера будет в том числе реализован на территории базы семейного отдыха «Любытино-хутор».

В Любытинском районе построят дом фермера «Хуторская лужайка»

Крестьянско-фермерское хозяйство из Любытинского района получило 10 миллионов рублей на развитие проекта «Дом фермера «Хуторская лужайка»

22.03.2024 | Туризм

Стенд Новгородской области знакомит посетителей с популярными точками притяжения в регионе.

Гости туристической выставки MITT в Москве могут узнать историю традиционного новгородского костюма

На новгородском стенде туристической выставки можно узнать историю традиционного новгородского костюма и ремесла, послушать аудиоэкскурсию

21.03.2024 | Туризм

От Новгородской области свои силы в проекте решили попробовать 12 жителей.

Новгородцы участвуют в молодёжном направлении проекта «Мастера гостеприимства»

Заявки на участие в молодёжном направлении туристического проекта «Мастера гостеприимства» подали 3500 человек, в том числе 12 жителей Новгородской области

19.03.2024 | Туризм

Эскиз архитектурно-художественного решения углового трактира «Столичный город» и лавка Плотниковых из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (из плана перспективного развития Старой Руссы, 1989 год).

В Старой Руссе готовятся к открытию «Лавки Плотниковыхъ»

В Старой Руссе завершается первый этап нового туристического проекта

09.03.2024 | Туризм

Телеканал «Моя планета» посвятит выпуск проекта «А дома лучше» Новгородской области

Телеканал «Моя планета» посвятит выпуск проекта «А дома лучше» Новгородской области

В одном из предстоящих выпусков телепроекта покажут достопримечательности и знаковые места Великого Новгорода, Старорусского и Боровичского районов

08.03.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года