Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 декабря 2021
Елена Кузьмина

Стали известны победители регионального гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?»

В гастрофестивале приняли участие 19 кафе и ресторанов.

В гастрофестивале приняли участие 19 кафе и ресторанов.

Фотография ©: Областной туристический офис «Русь Новгородская»

В Великом Новгороде наградили победителей II гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?», рассказали сегодня, 22 декабря, в областном туристическом офисе «Русь Новгородская». Церемония прошла в областной филармонии. 

По итогам голосования лидерами стали ресторан «Юрьевское подворье» в Великом Новгороде и кафе-бар «Калачи» в Старой Руссе. У гостей заведений была возможность попробовать ягнёнка с растушённым копчёным картофелем, спинкой форели с базиликовым пюре, белую солянку, паштет из куриной печени на бородинском хлебе и многое другое.

– Хочу от всей души поблагодарить за возможность участвовать в гастрофестивале, – поделилась впечатлениями директор кафе-бара «Калачи» Марина Галустян. – Нашим гостям очень нравится. У туристов, да и у жителей Старой Руссы, Великого Новгорода и области в целом есть в этом потребность. Поэтому давайте вместе развивать фестиваль, пусть это будет изюминской нашей области.

Напомним, гастрофестиваль был посвящён творчеству и жизни Фёдора Достоевского и проходил с 1 по 30 ноября в областном центре, Валдае, Боровичах, Любытине и Старой Руссе. В нём приняли участие 19 кафе и ресторанов. Все они подготовили специальные меню с любимыми блюдами классика, а также героев его романов.

Победителей выбирали с помощью народного голосования. Весь ноябрь гости заведений могли заказывать блюда из специального меню фестиваля, пробовать их и голосовать за понравившийся деликатес на туристическом портале Novgorod.travel.

В 2021 году отмечается 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского. Имя писателя, для которого Старая Русса стала излюбленным местом отдыха, тесно связано с Новгородской землей.

По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Елены Кириловой, из воспоминаний супруги писателя Анны Григорьевны известно, что Достоевский любил сытно и вкусно покушать. Он очень любил перекусить, например, бутербродами с сыром, а одним из его любимых блюд была отварная курица, которую он запивал тёплым молоком.

Елена Кирилова отметила, что сегодня гастрономический туризм – одно из самых перспективных направлений индустрии путешествий.

– Радует, что в Новгородской области он активно развивается, и уже второй год подряд мы проводим гастрономический фестиваль «Князь, Вы кушать хотите?», – сказала зампред правительства области. – Он поистине стал изюминкой и ярким дополнением нашего брендового события – международного театрального фестиваля, посвящённого Фёдору Михайловичу Достоевскому.

Посмотреть фотографию

Всем участникам фестиваля вручили дипломы. Победители получили специально подготовленные награды, а также сертификаты на съёмку рекламного видеоролика в рамках проекта #ЛичныйГид.

Организатор гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?» – туристический офис «Русь Новгородская». Принять участие в нём могут абсолютно все желающие кафе и рестораны области. Заявки будут принимать уже весной 2022 года.

Теги: Старая Русса, Достоевский, Великий Новгород, гастрофестиваль, кафе, ресторан, питание

РЕКЛАМА

Еще новости

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Музей Тёсовской узкоколейки будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие».

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки вошёл в топ-10 достопримечательностей России

Музей Тёсовской узкоколейки из Новгородского района будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие»

04.04.2024 | Туризм

Теплоходы по регулярному водному маршруту через Ильмень будут курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.

Водные поездки между Великим Новгородом и Взвадом планируется возобновить 17 мая

На организацию поездок по регулярному водному маршруту между Великим Новгородом и Взвадом по Ильменю выделили 26 млн рублей

25.03.2024 | Туризм

Проект фермера будет в том числе реализован на территории базы семейного отдыха «Любытино-хутор».

В Любытинском районе построят дом фермера «Хуторская лужайка»

Крестьянско-фермерское хозяйство из Любытинского района получило 10 миллионов рублей на развитие проекта «Дом фермера «Хуторская лужайка»

22.03.2024 | Туризм

Стенд Новгородской области знакомит посетителей с популярными точками притяжения в регионе.

Гости туристической выставки MITT в Москве могут узнать историю традиционного новгородского костюма

На новгородском стенде туристической выставки можно узнать историю традиционного новгородского костюма и ремесла, послушать аудиоэкскурсию

21.03.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года