Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2022
Елена Кузьмина

Турпоток в Новгородскую область должен быть увеличен в 2-3 раза

Туристический поток в Новгородскую область достиг более 2 млн человек в год, рассказал губернатор Андрей Никитин

Оборот туристической отрасли в Новгородской области составляет около 6 млрд рублей.

Оборот туристической отрасли в Новгородской области составляет около 6 млрд рублей.

Фотография ©: novgorodmuseum.ru

Сейчас туристический поток в Новгородскую области достигает более 2 млн человек в год. Об этом сегодня, 27 января, на пресс-конференции рассказал губернатор Андрей Никитин.

– Турпоток вырос в 2,5 раза – до более 2 миллионов человек в год, – уточнил глава региона. – Это не так много для Новгородской области. Надо вырасти в 2-3 раза, чтобы говорить о том, что Новгородская область достойно представлена на туристической карте страны.

По словам Андрея Никитина, его радует, что в регионе выросло число дней, которые проводят здесь туристы. Раньше было больше путешественников, которые приезжали в Великий Новгород на день, не принося доходов экономике и бизнесу.

Специалисты определяют продолжительность пребывания туристов в регионе по данным обезличенного оператора сотовых сетей.

Оборот туристической отрасли в Новгородской области составляет около 6 млрд рублей.

– Это не так много в налогах, но мы туризм не рассматриваем как источник налоговых платежей, – пояснил Андрей Никитин. – Мы рассматриваем его как источник рабочих мест и развития бизнеса.

Теги: Новгородская область, пресс-конференция Андрея Никитина, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Нулевой километр Большой валдайской тропы находится у туристическо-информационного центра, рядом с арт-объектом.

Туристический сезон на Большой валдайской тропе откроется 1 мая

Туристический маршрут «Большая валдайская тропа», а также экологические тропы начнут работу уже с 1 мая

30.04.2026 | Туризм

Подписание соглашения прошло во время круглого стола «Духовно–познавательные маршруты как инструмент сохранения культурного суверенитета».

Новгородская область появилась на карте «Великого русского северного пути»

Маршрут протяжённостью более 3 тысяч километров объединит 12 субъектов России – от Новодевичьего монастыря в Москве до Соловецкого архипелага

29.04.2026 | Туризм

Сергей Королёв сообщил, что планирует установить ещё причалы в Великом Новгороде.

В Новгородской области может появиться экомаршрут из Старой Руссы во Взвад

С 2023 года водным маршрутом Великий Новгород – Старая Русса воспользовались около 20 тысяч человек

20.04.2026 | Туризм

В Коростыни можно полюбоваться видами на озеро Ильмень.

Ольга Архипкова рассказала о главных достопримечательностях Шимского округа

В России очень много удивительных объектов и необычных мест, куда легко можно добраться на автомобиле, в том числе в Шимском округе

19.04.2026 | Туризм

Набережная Октябрьской революции в Боровичах.

Более 163 тысяч туристов посетили Боровичский округ в 2025 году

В 2025 году в России стартовал обновлённый национальный проект «Туризм и гостеприимство»

17.04.2026 | Туризм

Сейчас Всероссийский фестиваль русской кухни проходит в регионе четыре раза в год.

На фестивале русской кухни в Новгородской области научат готовить куличи

С 12 апреля в кафе и ресторанах Новгородской области стартует третий Всероссийский фестиваль русской кухни, который посвятят празднованию Пасхи

08.04.2026 | Туризм