Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде разработают туристический код центра города

Для подготовки туристского кода необходимо утвердить границы территории исторического центра Великого Новгорода.

Для подготовки туристского кода необходимо утвердить границы территории исторического центра Великого Новгорода.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Великий Новгород будет бороться за федеральное финансирование во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города, который организовало Федеральное агентство по туризму.

Поручение подготовить соответствующую заявку дала заместитель председателя правительства области Елена Кирилова. Победители конкурса смогут рассчитывать на получение 250 млн рублей, сообщили вчера, 31 марта, в пресс-центре городской администрации.

Этой теме было посвящено прошедшее 31 марта заседание общественной комиссии по контролю и координации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды. Его провёл и. о. мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин.

Посмотреть фотографию

На первом этапе для подготовки туристического кода необходимо утвердить границы территории исторического центра Великого Новгорода. В рамках создания кода в центре города её планируют благоустроить – привести в порядок существующие и будущие общественные пространства, обеспечить архитектурную подсветку ценных объектов и участков улиц, обустроить зоны для ожидания автобусов, построить общественные туалеты, создать пешеходные и велосипедные маршруты.

Кроме того, планируются установка арт-объектов, скамеек, создание фотозон, системы навигации и ориентирующей информации для туристов, тематическое оформление улиц, торговых и общественных зданий.

По мнению председателя городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольги Васильевой, всё это позволит повысить качество городской среды, улучшить туристическую привлекательность Великого Новгорода.

Территория под проведение мероприятий по туристическому коду по условиям конкурса не должна превышать 100 га. В её определении участвовали эксперты из администрации города и правительства области, городских и областных учреждений, общественных объединений, Новгородского университета.

Границы территории охватывают зону с наибольшей концентрацией объектов, имеющих отношение к сфере туризма города – памятников, точек прибытия, достопримечательностей, рекреационных зон, гостиниц, кафе, ресторанов, сувенирных и других магазинов. Территорию исторического центра предлагается поделить на три тематических зоны – «Древний город», «Губернский город», «Советский период».

В итоге 31 марта комиссия обсудила и утвердила схему границ территории туристического центра Великого Новгорода, разработанную Центром развития городской среды региона. Следующим шагом станет наполнение этой территории содержанием. Пакет документов передадут в министерство инвестиционной политики области.

– Надеемся, что осенью 2022 года состоится очередной этап Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города, и наша заявка будет принята к рассмотрению, – заключила председатель комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева. – В настоящее время в Великом Новгороде реализуется несколько крупных проектов, связанных с городской инфраструктурой. Они находятся на разных этапах, но по окончании они существенно изменят, преобразят облик исторического центра города. В рамках выделенных федеральных средств завершено благоустройство Софийской набережной, ведётся благоустройство набережной Александра Невского, Ильиной улицы.

На территории Великого Новгорода 544 объекта культурного наследия, из которых в 1992 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли 37 новгородских памятников и архитектурных ансамблей.

Напомним, в 2020-2021 была утверждена концепция ревитализации исторического центра Великого Новгорода.

– В рамках концепции ревитацизации исторического центра Великого Новгорода и муниципального туристского стандарта Новгородской области мы выделили четыре турмаршрута, – сказала Васильева. – Это центральный туристский маршрут «Золотая туристическая миля», включающий территорию от авто- и железнодорожного вокзалов, Воскресенский бульвар, Чудинцеву и Людогощу улицы, Софийскую площадь, Новгородский кремль и Ярославово Дворище, Ильину улицу.

Ещё один маршрут проходит по левому берегу Волхова от Свято-Юрьева монастыря до Колмовской набережной. Третий маршрут включает правый берег Волхов от Рюрикова городища до Антонова, четвёртый – вал окольного города.

Теги: Великий Новгород, туристский код

РЕКЛАМА

Еще новости

Теплоходы по регулярному водному маршруту через Ильмень будут курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.

Водные поездки между Великим Новгородом и Взвадом планируется возобновить 17 мая

На организацию поездок по регулярному водному маршруту между Великим Новгородом и Взвадом по Ильменю выделили 26 млн рублей

25.03.2024 | Туризм

Проект фермера будет в том числе реализован на территории базы семейного отдыха «Любытино-хутор».

В Любытинском районе построят дом фермера «Хуторская лужайка»

Крестьянско-фермерское хозяйство из Любытинского района получило 10 миллионов рублей на развитие проекта «Дом фермера «Хуторская лужайка»

22.03.2024 | Туризм

Стенд Новгородской области знакомит посетителей с популярными точками притяжения в регионе.

Гости туристической выставки MITT в Москве могут узнать историю традиционного новгородского костюма

На новгородском стенде туристической выставки можно узнать историю традиционного новгородского костюма и ремесла, послушать аудиоэкскурсию

21.03.2024 | Туризм

От Новгородской области свои силы в проекте решили попробовать 12 жителей.

Новгородцы участвуют в молодёжном направлении проекта «Мастера гостеприимства»

Заявки на участие в молодёжном направлении туристического проекта «Мастера гостеприимства» подали 3500 человек, в том числе 12 жителей Новгородской области

19.03.2024 | Туризм

Эскиз архитектурно-художественного решения углового трактира «Столичный город» и лавка Плотниковых из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (из плана перспективного развития Старой Руссы, 1989 год).

В Старой Руссе готовятся к открытию «Лавки Плотниковыхъ»

В Старой Руссе завершается первый этап нового туристического проекта

09.03.2024 | Туризм

Телеканал «Моя планета» посвятит выпуск проекта «А дома лучше» Новгородской области

Телеканал «Моя планета» посвятит выпуск проекта «А дома лучше» Новгородской области

В одном из предстоящих выпусков телепроекта покажут достопримечательности и знаковые места Великого Новгорода, Старорусского и Боровичского районов

08.03.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года