Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2022
Мария Клапатнюк

На развитие туризма в Новгородской области планируют привлечь 120 миллиардов рублей частных инвестиций

Есть совместные планы по совершенствованию санаторно-курортной инфраструктуры города Старая Русса, рассматривается вопрос о создании там нового санатория на 250-300 номеров.

Есть совместные планы по совершенствованию санаторно-курортной инфраструктуры города Старая Русса, рассматривается вопрос о создании там нового санатория на 250-300 номеров.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В туристическую отрасль региона планируется привлечь 120 млрд рублей инвестиций. Об этом на рабочей встрече с заместителем председателя правительства России Дмитрием Чернышенко сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На встрече обсудили проекты региона в инновационной, научно-образовательной и туристической сферах, сообщили сегодня, 10 июня, в пресс-службе правительства региона. 

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Новгородская область активно сотрудничает с корпорацией «Туризм.РФ». Заключено соглашение о развитии четырёх туристических кластеров: «Боровичский», «Валдайский», «Любытинский» и «Старая Русса – город Достоевского». Кроме того, есть совместные планы по совершенствованию санаторно-курортной инфраструктуры Старой Руссы, рассматривается вопрос о создании там нового санатория на 250-300 номеров. 

– Регион активно включился в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Рост турпотока за последние годы более чем в два раза свидетельствует о том, что руководство области развивает туристическую отрасль, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Как обозначил президент Владимир Путин на прошедшем недавно совещании по дорожному строительству, кроме создания современного, качественного дорожного полотна важно обустраивать сопутствующую инфраструктуру. В Новгородской области за последние 1,5-2 года на основных транспортных магистралях и хабах открыто четыре новых туристических информационных центра, в том числе на автомагистрали М-11. Считаю такой подход правильным, туристы видят, что в этом регионе их ждут.

Как отметил Андрей Никитин, по данным сбераналитики, в 2021 году увеличение туристского потока составило 62% к доковидному 2019 году. Всего регион посетили 1,7 млн человек. Траты туристов выросли в 2,3 раза, число ночЁвок – в 1,5 раза, в среднем туристы остаются в регионе на четыре дня. 

Важно, что произошло и качественное изменение турпотока. Количество регионов России, из которых в область едут гости, выросло на 15%. Кроме того, за последние два года открыто 16 новых гостиниц, в том числе в особняках XIX века в исторической части Великого Новгорода. 

– Благодаря внедрению областного муниципального туристского стандарта 60% туристов выбирают новые маршруты знакомства с регионом, – отметил Андрей Никитин. – Задача следующих лет – развитие перспективных дестинаций. Для формирования ключевых туристских локаций используется кластерный подход. Благодаря участию в федеральных проектах вскоре перед гостями предстанет преобразившийся регион – обновятся туристические кластеры «Исторический центр Великого Новгорода» и «Старая Русса – город Достоевского». Всего до 2030 года планируем привлечь в регион 120 млрд рублей частных инвестиций.

Также губернатор доложил о статусе участия региона в конкурсах по отбору передовых инженерных школ в рамках одноимённого федерального проекта и второй волны отбора кампусов мирового уровня. Дмитрий Чернышенко рекомендовал Андрею Никитину подобрать индустриальных партнёров, в кооперации с которыми работа по этим направлениям в случае победы в конкурсах даст наибольшую синергию региональной экономике. Глава региона пояснил, что потенциальный партнёр для передовой инженерной школы найден – это одно из крупнейших предприятий региона. 

Губернатор добавил, что Новгородская область представит проект «Распределенные системы управления сложными технологическими процессами». Основная задача – разработка новых прототипов электронных устройств и программных кодов для обеспечения их работы в управлении технологическими процессами сложных производств. Эти разработки будут вестись на базе Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Глава региона рассказал о ходе строительства Новгородской технической школы, а также о резидентах, которые появятся в ИНТЦ. 

– Сейчас мы переходим от стадии строительства к стадии привлечения резидентов. Если в мае был зарегистрирован только один резидент, на сегодняшний день заявки подали пять, в активной работе находятся ещё 12 компаний – потенциальных резидентов, – подчеркнул Андрей Никитин.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, Старая Русса, Андрей Никитин, Дмитрий Чернышенко, туризм, инвестиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем голосования за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Музей Тёсовской узкоколейки будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие».

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки вошёл в топ-10 достопримечательностей России

Музей Тёсовской узкоколейки из Новгородского района будет включён в маршруты национальной программы «Больше, чем путешествие»

04.04.2024 | Туризм

Теплоходы по регулярному водному маршруту через Ильмень будут курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.

Водные поездки между Великим Новгородом и Взвадом планируется возобновить 17 мая

На организацию поездок по регулярному водному маршруту между Великим Новгородом и Взвадом по Ильменю выделили 26 млн рублей

25.03.2024 | Туризм

Проект фермера будет в том числе реализован на территории базы семейного отдыха «Любытино-хутор».

В Любытинском районе построят дом фермера «Хуторская лужайка»

Крестьянско-фермерское хозяйство из Любытинского района получило 10 миллионов рублей на развитие проекта «Дом фермера «Хуторская лужайка»

22.03.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года