Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2022
Елена Кузьмина

Между Великим Новгородом и Великим Устюгом перспективно развивать автомобильный туризм

Новгородская делегация привезла в Великий Устюг информационные материалы о туристических продуктах Новгородской области, товары местного производства и сувениры.

Новгородская делегация привезла в Великий Устюг информационные материалы о туристических продуктах Новгородской области, товары местного производства и сувениры.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Жители Великого Устюга интересует новгородская история, устюжане бывали и планируют посетить Великий Новгород. Об этом «НВ» рассказала директор городского офиса туризма «Красная изба» Марина Лебедева. В эти дни делегации областного центра и Старой Руссы участвуют в XI Русских Ганзейских днях в Великом Устюге, которые здесь проводят вместе с празднованием 875-летием города.

Новгородцы привезли собой не только информационные материалы о родном городе, но и при поддержке коллег из областного офиса «Русь Новгородская» об основных туристических центрах Новгородской области. Кроме того, в новгородском шатре можно приобрести товары местного производства: иван-чай, мёд, варенье из сосновых шишек, товары для дома и, конечно, сувениры. 

– Устюжане очень интересуются Великим Новгородом, знают Валдай, Старую Руссу, – рассказала Марина Лебедева. – Многие побывали в нашем городе совсем недавно, – туристический сезон всё-таки в самом разгаре, – а кто-то был несколько лет назад. Мы рассказываем о том, что за последние пять лет Великий Новгород кардинально изменился. По-прежнему можно осмотреть главные достопримечательности,  и появилось очень много нового и интересного. 

По мнению Марины Лебедевой, автомобильный туризм является наиболее перспективным способом развития связей между Великим Устюгом и Великим Новгородом. Два города разделяет немалое расстояние – 1300 км, но дорога – удобная, в хорошем состоянии, и если включить в маршрут другие остановки – к примеру, Санкт-Петербург, Вологду, – то такое путешествие может быть очень привлекательным для индивидуальных и семейных путешествий. 

– Наши города связывает общая история, связанная с очень почитаемым устюжанами святым Прокопием, который крестился в Великом Новгороде, – подчеркнула Марина Лебедева. 

Руководитель «Красной избы» напомнила, что новгородские туроператоры также развивают направление семейного туризма на вотчину Деда Мороза, которую, к слову, и летом посещают немало путешественников с детьми. 

Среди ремесленников, прибывших в составе новгородской делегации, – создатель авторских украшений Алла Селезень и Антон Сухиненко, мастер, занимающийся изготовлением вальдорфских игрушек и аксессуаров для дома из дуба: менажниц, шкатулок, разделочных досок. 

Материал об Антоне Сухиненко – «Путь к венцу творения»

– У меня всегда хорошо товар разбирают, – рассказал Антон Сухиненко. – Один чемодан уже распродал. 
Покупателям, по словам мастера, нравится то, что каждое изделие, которое создаёт новгородец, уникально. Это главное преимущество перед товарами этой категории из обычных магазинов.  
Алла Селезень сообщила, что тоже нашла в Великом Устюге покупателей своих украшений. 

Наша публикация об Алле Селезень – «Будет Sладно».

– Даже если не покупают, всё равно я получаю отзывы о своих украшениях, что тоже очень ценно, это живое общение. И потом сарафанное радио работает лучше любого интернета, – поделилась новгородка. – Некоторые посетители, однажды прикоснувшись к серьгам или броши, возвращаются и всё-таки покупают выбранную вещь. 

Завтра, 24 июля, XI Русские Ганзейские дни завершаются. Следующий форум, который вновь себерёт русские ганзейские города, пройдёт в 2023 году в Ивангороде. 

Теги: Великий Новгород, Русские Ганзейские дни, Ганза

РЕКЛАМА

Еще новости

Путешественники смогут сделать остановку в Великом Новгороде.

Новый круизный маршрут из Москвы пройдёт через Великий Новгород

Зампред правительства Новгородской области Елена Кирилова сообщила о новом круизном маршруте из Москвы, который пройдёт через Великий Новгород

25.04.2024 | Туризм

Протяжённость Большой валдайской тропы составляет 59 км.

На этой неделе Большую валдайскую тропу вновь откроют для путешественников

Большую валдайскую тропу 27 апреля откроют после зимы для посещения. Протяжённость маршрута составляет 59 км километров

23.04.2024 | Туризм

Новгородцы представили на выставке традиционные ремёсла.

Новгородская область представила туристический потенциал на выставке-ярмарке «Отдых-2024» в Минске

Стенд Новгородской области знакомит посетителей выставки в Белоруссии с историко-культурным, лечебно-оздоровительным, экологическим и активным видами туризма

20.04.2024 | Туризм

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем конкурса за звание столицы «Серебряного ожерелья России-2024»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года