Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 сентября 2023
Елена Кузьмина

Андрей Никитин предложил создать единый координационный центр проекта «Серебряное ожерелье России»

Продолжительность пребывания туристов в Новгородской области увеличилась до четырёх дней.

Продолжительность пребывания туристов в Новгородской области увеличилась до четырёх дней.

Фотография ©: novgorodmuseum.ru

Сегодня, 7 сентября, на заседании совета при полпреде президента России в СЗФО Александре Гуцане, темой которого стало развитие туристского проекта «Серебряное ожерелье России», губернатор Андрей Никитин заявил, что продвигать бренд этого маршрута должны все регионы-участники. 

– Чтобы проект воспринимался как единое туристское направление, необходимо синхронизировать усилия всех его участников, – заявил губернатор. – Особенно в части продвижения бренда. Считаю, что необходимо создать единый координационный центр межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России». 

4-10.09.2023 Лента новостей

Заседание совета состоялось в рамках молодёжного образовательного форума «Ладога», который проходит с 4 по 10 сентября в Ленинградской области. 

«Серебряное ожерелье России» – это межрегиональный туристский проект, состоящий из нескольких маршрутов, объединяющих исторические города и населённые пункты Северо-Запада России. Он был создан по инициативе президента России в 2012 году и объединил 11 регионов. 

Александр Гуцан отметил, что половина всех туристических поездов компании «Российские железные дороги» проходит по Северу-Западу страны, по маршрутам «Серебряного ожерелья». 

– Последние два года внутренний туризм поступательно развивается, турпоток в регионы Северо-Запада стабильно растёт, – сообщил Александр Гуцан. – По итогам 2022 года регионы посетили около 18 миллионов туристов – почти на 20 процентов больше, чем в 2021 году. Северо-Западный федеральный округ входит в тройку лидеров наряду с Центральным и Южным по количеству прибывших туристов. 

На развитие инфраструктуры в туристической сфере выделяют значительные финансовые ресурсы, как из федерального, так и из региональных бюджетов. Поддержку регионам оказывают в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Андрей Никитин отметил, что Новгородская область принимает активное участие в реализации проекта. По территории современной Новгородской области пролегает южная часть маршрута. В проект входят Великий Новгород, Валдай, Старая Русса, Боровичи и Любытино. В 2022 году туристический поток в регион вырос до 1,7 млн человек. Продолжительность пребывания туриста в регионе увеличилась до четырёх дней, удвоился оборот сферы туризма. 

Заместитель полпреда Любовь Совершаева подчеркнула, что ключевая цель «Серебряного ожерелья России» – увеличить туристический поток в регионы Северо-Запада. 

– И это удаётся делать, – отметила она. – Турист сегодня не мыслит административными границами регионов, для него важен первичный продукт, а не его территориально расположение. За 10 лет нам удалось создать бренд «Серебряное ожерелье России». 

По словам Андрея Никитина, для развития проекта важна транспортная логистика, поэтому в регионе создают межрегиональные маршруты, обновляют дороги. Новгородская область – единственный регион Северо-Запада, где на федеральных трассах для автопутешественников открыты туристические информационные центры. Сегодня региональные ТИЦ входят в топ-3 лучших по количеству регистраций туристов. 

Андрей Никитин подчеркнул, что сделать популярными новые объекты, увеличить среднюю продолжительность пребывания туристов в области, географию путешествий позволило и внедрение уникальной для России практики – муниципального туристского стандарта. Он состоит из комплекса мер по улучшению качества туристической среды. 

– Многие коллеги из регионов проявили интерес к нашему опыту и успешно использовали его на своей территории, – отметил губернатор. – Мы стали давать до 1,5 миллиона рублей малому бизнесу в виде грантов, чтобы ремонтировать дома, подключиться к сетям, приобрести оборудование, пройти обучение. Так мы развиваем сеть недорогих гостевых домов. Через наше министерство природных ресурсов выделили средства на приведение в порядок природных достопримечательностей со сложной доступностью. Это простые вещи, но они нужны для удобства людей. Другое направление работы – «Большая Валдайская тропа». Сейчас её протяжённость – 57 километров, её увеличат до 100 км. Она начнётся от Угловки и закончится в Демянске. Это будет благоустроенный маршрут, удобный даже для детей. Там будут мостки, переходы на сложных участках, места для палаток. Тропа проходит по самому близкому к Москве национальному парку «Валдайский», который даёт возможность провести время на природе в комфортной обстановке. 

Александр Гуцан рекомендовал регионам Северо-Запада использовать опыт Новгородской области по внедрению муниципального туристского стандарта. 

На встрече также говорили о работе по развитию туристской инфраструктуры в регионах. Заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Елена Фёдорова сообщила, что компания совместно с инвесторами за последние два года запустила в работу 92 проекта. В СЗФО реализуются шесть инвестпроектов, среди них – курортно-оздоровительный комплекс «Русич» на 380 номеров в Старой Руссе. 

По мнению специалистов корпорации, создание комплекса поможет удовлетворить растущий спрос на технологии оздоровления и поддержки ресурсов. Среди преимуществ проекта Елена Фёдорова обозначила близость к Санкт-Петербургу и Москве, живописную природу и существующие точки притяжения вокруг – достопримечательности, культурные события. 

– Это будет современный санаторий, курорт нового поколения с применением природного потенциала минеральных источников города, – сообщила Елена Федорова. 

Общий объём инвестиций в строительство комплекса – 7,8 млрд рублей. Как отметила представительница «Корпорации Туризм.РФ», уже заключён договор аренды земельного участка для реализации проекта. Ввод в эксплуатацию предполагается в 2027 году. 

Исполняющий обязанности директора департамента развития туризма министерства экономического развития России Алимбек Хидзев отметил, что в 2023 году в стране уделяют большое внимание развитию и созданию модульных некапитальных средств размещения – глэмпингов. 

– Это очень удобно для автопутешественников, тех, кто выбирает тур выходного дня, – отметил Алимбек Хидзев. – Они очень легки в эксплуатации, их легко сооружать, содержать и при необходимости переоборудовать. На эти цели в 2023-2024 году направлены 612 миллионов рублей – они пошли в Калининградскую, Новгородскую и Ленинградскую области. В общей сложности получается 22 таких проекта. 

Работа на федеральном уровне по развитию и созданию новых туристических точек притяжения продолжается. Руководитель проектного офиса корпорации «ПроГород» группы ВЭБ.РФ Ксения Титова рассказала о разработке туристического транспортного коридора «Из Москвы в Санкт-Петербург». Работа началась в сентябре 2022 года по инициативе полпредства СЗФО. В коридор входят Карелия, Псковская, Новгородская, Ленинградская области и Санкт-Петербург. 

– Это тот проект, который позволит связать регионы «Золотого кольца» и «Серебряного ожерелья», – сообщила Ксения Титова. – Основные цели проекта «Из Москвы в Санкт-Петербург» – трансформировать пассажиропоток северо-западного коридора. Высокая плотность транспортной сети позволяет не только наращивать долю возврата туристов, но и вовлекать в туризм тех, кто ранее не путешествовал. По нашим оценкам это почти 66 миллионов человек. 

Разработка проекта «Из Москвы в Санкт-Петербург» завершится в 2023 году.

Теги: Новгородская область, Серебряное ожерелье России, Старая Русса, глэмпинг, Андрей Никитин, Александр Гуцан

РЕКЛАМА

Еще новости

Путешественники смогут сделать остановку в Великом Новгороде.

Новый круизный маршрут из Москвы пройдёт через Великий Новгород

Зампред правительства Новгородской области Елена Кирилова сообщила о новом круизном маршруте из Москвы, который пройдёт через Великий Новгород

25.04.2024 | Туризм

Протяжённость Большой валдайской тропы составляет 59 км.

На этой неделе Большую валдайскую тропу вновь откроют для путешественников

Большую валдайскую тропу 27 апреля откроют после зимы для посещения. Протяжённость маршрута составляет 59 км километров

23.04.2024 | Туризм

Новгородцы представили на выставке традиционные ремёсла.

Новгородская область представила туристический потенциал на выставке-ярмарке «Отдых-2024» в Минске

Стенд Новгородской области знакомит посетителей выставки в Белоруссии с историко-культурным, лечебно-оздоровительным, экологическим и активным видами туризма

20.04.2024 | Туризм

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем конкурса за звание столицы «Серебряного ожерелья России-2024»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года