Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 сентября 2023
Елена Кузьмина

В Боровичском и Валдайском районах появятся всесезонные курорты

Набережная Октябрьской революции в Боровичи, вид на мост Белелюбского.

Набережная Октябрьской революции в Боровичи, вид на мост Белелюбского.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В рамках второго этапа разработки туристической схемы «Из Москвы в Санкт-Петербург» в Новгородской области определили места для развития всесезонных курортов в Боровичском районе и рядом с национальным парком «Валдайский» в Валдайском районе, сообщили сегодня, 14 сентября, в пресс-центре правительства региона.

По данным проектного офиса «ПроГород», для них подготовят инвестиционные лоты, которые предполагают создание комплекса объектов размещения и другой туристической инфраструктуры, а также транспортных и инженерных сетей.

– Новгородская область обладает богатым туристическим потенциалом и находится на пересечении двух национальных маршрутов – «Серебряное ожерелье России» и «Государева дорога», – отметила руководитель проектного офиса компании «ПроГород» Ксения Титова. – Участие в проекте «Из Москвы в Санкт-Петербург» позволит комплексно осмыслить развитие туризма в регионе, в том числе благодаря проработке инвестлотов для развития всесезонных курортов. Они дадут дополнительный стимул для привлечения инвесторов на территорию. 

Соглашение о сотрудничестве между главами регионов, входящих в макротерриторию, было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума летом 2022 года. Работа над туристической схемой макротерритории «Из Москвы в Санкт-Петербург» стартовала осенью 2022 года в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Её разработкой занимается проектный офис компании «ПроГород». В туристический макрорегион входят Москва, Санкт-Петербург, Московская, Тверская, Псковская, Новгородская, Ленинградская области и Карелия.

Сейчас завершён первый этап работ – проведены анализ ресурсной базы туризма и туристического потенциала регионов, социологические исследования и стратегические сессии. 

– Реализация проекта даст новый импульс развитию сферы гостеприимства в Новгородской области, – уверена заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. – Мы стремимся обогатить предложения для туристов по дороге между столицами так, чтобы она стала полноценным путешествием. В течение последних сезонов нам удалось значительно увеличить турпоток, и следующей задачей мы видим его возвратность. Нам важно, чтобы гости оставались у нас дольше, возвращались к нам снова. Концепцию курортов в двух новых туристических локациях мы проработаем совместно с компаниями «ПроГород» и «Стрелка», нашими давними партнёрами, в рамках мастер-плана макротерритории Москва – Санкт-Петербург. 

По данным исследований компании «ПроГород», туристический поток в Новгородскую область имеет выраженную сезонность – летом совершается большинство туристических поездок. Доля повторных поездок туристов – 35-39%, продолжительность поездки – 2-7 дней. Преобладающей категорией туристов в регионе являются семьи с детьми. 

Ксения Титова добавила, что в Новгородской области есть яркие проекты, привлекающие путешественников. Например, ресторан «Мост» в Боровичах, который получил на Московском урбанистическом форуме премию «Герои городов» в категории «Городской туризм. Питание». 

– Это пример великолепной локальной гастрономии в сочетании с чутким сохранением архитектурного наследия уездного города, – считает Ксений Титова. – Развитие инфраструктуры создаст условия для роста туристического потока, увеличения возвратности туристов и длительности поездок. 

На следующих этапах проекта будут определены все прогнозные показатели отрасли на макротерритории до 2030 года, разработаны инвестлоты всесезонных курортов и подготовлены перечни мероприятий дорожной карты проекта с возможными источниками финансирования и сроками реализации. Разработка проекта завершится в четвертом квартале 2023 года. 

Старая Русса борется за звание столицы «Серебряного ожерелья России». Проголосовать можно по ссылке, предварительно став участником ВК-сообщества молодёжного форума «Ладога». Голосование продлится до 30 сентября включительно.

Теги: Боровичский район, Валдайский район, курорт, отдых, туристы

РЕКЛАМА

Еще новости

Путешественники смогут сделать остановку в Великом Новгороде.

Новый круизный маршрут из Москвы пройдёт через Великий Новгород

Зампред правительства Новгородской области Елена Кирилова сообщила о новом круизном маршруте из Москвы, который пройдёт через Великий Новгород

25.04.2024 | Туризм

Протяжённость Большой валдайской тропы составляет 59 км.

На этой неделе Большую валдайскую тропу вновь откроют для путешественников

Большую валдайскую тропу 27 апреля откроют после зимы для посещения. Протяжённость маршрута составляет 59 км километров

23.04.2024 | Туризм

Новгородцы представили на выставке традиционные ремёсла.

Новгородская область представила туристический потенциал на выставке-ярмарке «Отдых-2024» в Минске

Стенд Новгородской области знакомит посетителей выставки в Белоруссии с историко-культурным, лечебно-оздоровительным, экологическим и активным видами туризма

20.04.2024 | Туризм

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем конкурса за звание столицы «Серебряного ожерелья России-2024»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года