Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Гармония души

{thumbimage 150px 1}Художественная выставка под таким названием открылась вчера в новгородском Музее изобразительных искусств.

Открытие экспозиции приурочено к юбилейным торжествам в честь 90-летия со дня рождения новгородского архитектора Илья Кушнира. Сам он до этих дней не дожил, но, как оказалось, оставил большое наследство нынешнему поколению в виде научных работ, газетных статей и прекрасных картин, большинство из которых посвящены любимому Новгороду. Все годы, работая над книгами по архитектуре, он не только писал тексты, но и создавал иллюстрации, которые словно являлись продолжением его размышлений. Все графические работы необычайно точны в деталях и одновременно лиричны, что позволяет ощутить атмосферу города. Но больше всего Кушнир-художник любил акварель, выражая с помощью красок и колоритные красоты Новгородчины, и свое эмоциональное восприятие.
Ранее все эти работы находились в семейной коллекции, поэтому провести самую первую экскурсию по выставке мы попросили вдову архитектора Изольду Михайловну Кушнир. Она познакомила корреспондентов «НВ» с ранними работами супруга, сделанными в 1948 году и выполненными карандашом. Это десяток рисунков, на которых можно увидеть послевоенный Новгород. Наиболее же ранняя работа относится к 1945 году: автопортрет, на котором студент Ленинградского инженерно-строительного института, ушедший со второго курса на фронт, еще не успел снять военный китель.

И все же основа выставки - пейзажи. Где бы ни отдыхал архитектор, всегда рядом с ним были краски. Отдыхала семья Кушниров, по словам Изольды Михайловны, в своих, новгородских местах - на дальние поездки время и деньги появились лишь в конце жизни. По акварелям можно проследить путешествия семьи: деревня Песочки Солецкого района - здесь, на родине, у Кушнира была дача, деревня Корытница Окуловского района, Дом архитекторов в Гаграх, венгерское озеро Балатон, Испания, Рига и другие места. С каждой картиной у Изольды Михайловны связано свое воспоминание, которое заставляет ее останавливаться у того или иного полотна:

Вот одна из моих любимых работ - «Ивы Достоевского». Мы однажды с мужем поехали в Старую Руссу по местам, связанным с жизнью писателя. Увидели замечательную ивовую аллею. Я в нее просто влюбилась, а Илья нарисовал ее для меня.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура