Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Храм без креста

Недавний ураган не пощадил бронницкую церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм

Недавний ураган не пощадил бронницкую церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм
Шквальный ветер и проливной дождь, накрывшие Новгородскую область в начале этой недели, не только оставили сотни жителей региона без электричества, крыши над головой и урожая, но и над храмом Божьим поиздевались.
— Помимо сломанных заборов, сорванных листов шифера с домов крыш мы обнаружили, что с церкви Введения, расположенной на Бронницкой горе, сорвало крест, — рассказала глава Бронницкого сельского поселения Екатерина ЕВСЕЕВА. — Причём он лежал не на земле, а висел на куполе, что ещё больше усложняло ситуацию. Но благодаря бесстрашию местных жителей, забравшихся на купол, крест спустили на землю. Сейчас решается вопрос о том, кто мог бы провести работы по возвращению его на место.
Вообще судьбу этой церкви иначе как печальной не назовёшь. Построенная в 1769 году вместо прежней деревянной церкви, она неоднократно перестраивалась. В советское время, как и многие храмы в стране, была закрыта. В настоящее время и вовсе заброшена, разорена. Последние реставрационные работы на церкви проводились в далёких 1970-х годах. С тех пор памятник ни в какие программы по реставрации не попадал, а если и попадал, то денег на реставрацию не выделяли. Лишь усилиями сельчан, хоть как-то поддерживающих порядок вокруг церкви, храм ещё окончательно не разрушился. Кстати, именно по инициативе местных жителей в 1985 году, как рассказали в сельской администрации, на купол храма и колокольни были установлены кресты.
Хотя у местных властей разработаны туристические маршруты по бронницкой земле, куда, естественно, вошла и церковь Введения, пока постоянными гостями памятника архитектуры являются местная молодежь, использующая помещение храма для своих встреч, и сноубордисты, облюбовавшие гору с церковью в качестве тренировочной базы.
— Говорят, когда с купола храма срывает крест, — плохая примета, — говорит Екатерина Евсеева. — Мы в это не верим. Вот ураган — это действительно предвестник плохого.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

В здании Присутственных мест открылась выставка «Имени Твоему. Живопись Валерия Харитонова»

01.04.2026 | Культура

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура