Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 95

Deprecated: trim(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/settings/site_functions.php on line 340
Земельный вопрос | Новгородские ведомости

Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Земельный вопрос

Для каких нужд сольчане берут землю по областной программе «Новгородский гектар»?

Для каких нужд сольчане берут землю по областной программе «Новгородский гектар»?

За разъяснениями по участию в региональной программе «Новгородский гектар» жители Солецкого района идут в администрацию.

— Много обращений от горожан, желающих переехать на село, — говорит заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству администрации Солецкого района Владимир СЫРКОВ. — На мой взгляд, на это повлиял ряд факторов: идет создание новых крестьянских хозяйств и распространяется опыт тех, кто уже получил новгородский гектар.

Первым таким счастливчиком в районе стал Мартик САРДАРЯН. Направление деятельности его хозяйства — производство молока. В минувшем году он приобрел нетелей, а 42 гектара земли, которые фермер получил по программе, будет использовать для выращивания кормовых культур.

Земля в рамках программы «Новгородский гектар» предоставляется фермерам в безвозмездное пользование на срок до шести лет

Но самое большое количество пашни в районе решил взять Андрей РЯБОВ из деревни Дуброво — 100 гектаров. Его КФХ занимается откормом молодняка крупного рогатого скота и является одним из лучших в районе.

— Если бы пришлось выкупать 100 га, а не взять бесплатно в аренду по областной программе, то потребовалось бы не менее 1,5 млн рублей. Таких денег нет. До получения новгородского гектара у меня было всего 20 соток, а скота немало, поэтому были проблемы с обеспечением кормами. Теперь, надеюсь, решу этот вопрос. А затем можно будет и увеличивать хозяйство. В планах — построить ферму с полной механизацией, — рассказал Рябов.

Рабочий настрой и у Ольги НОВАК. До этого года у нее было личное подсобное хозяйство.

— Держала немного овец, кур, гусей. Этого мне показалось мало, и решила основательно заняться овцеводством, — говорит она. — В январе текущего года зарегистрировала крестьянское хозяйство. Администрация района помогла решить вопрос с землей — в ближайшие дни мне предоставят, как я и просила, 14 га по программе «Новгородский гектар».

Эти площади недалеко от КФХ Новак, к ним есть подъездные пути, рядом проходит ЛЭП. Данную территорию фермер решила отдать под пастбище с хорошим травостоем и для заготовки сена, которое потребуется для овец, их поголовье Ольга Новак в ближайшие годы намерена довести до 200.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Путь к счастью

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

Жизнь не сахар, она — мёд

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

«Сама себе завидую»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Фермером быть

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

И весь путь к счастью

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА