Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Путь к счастью

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

Стадо айрширских коров фермерского хозяйства Махмуда БАЗАЕВА проводит последний тёплый денёк на поле у деревни Чувашева Гора. Животным дали свободу, поскольку требовалось обработать двор. Вообще Махмуд Нурдиевич — сторонник беспривязного содержания коров. И даже на своей будущей чудо-ферме, где всё сделают автоматизированным и компьютеризированным, намерен использовать этот принцип. Корова сама будет подходить на дойку.

В этом году предприниматель выиграл грант в размере около 30 млн рублей в конкурсе регионального минсельхоза по направлению «Развитие семейных ферм». Вложит свои средства — около 20 млн рублей — и начнёт строительство фермы с современным доильным залом на 400 голов.

Во время одной из поездок в Беларусь Базаеву показали, как функционирует роботизированная система доения, кормления и уборки, и подумал: а почему бы такие технологии не использовать в своём хозяйстве.

— Во-первых, повысятся надои, во-вторых, не нужно много работников, — пояснил Махмуд Базаев. — Сейчас проведём подготовительные работы под стройку, а с весны начнём строительство. Будут помогать старший сын, супруга. 

Махмуду Нурдиевичу 60 лет. В 1989 году окончил Новгородский сельскохозяйственный институт по специальности «агроном», по распределению его направили в Мошенской район. Устроился в колхоз «Путь к счастью», в 1990-м году женился, родились сыновья. А когда стало понятно, что страна переходит на рыночные отношения, организовал своё хозяйство и стал искать собственный путь к счастью.

Два года назад он также с привлечением средств грантовой поддержки запустил цех по переработке, оснащённый современным оборудованием для производства молока, творога, сметаны и линией по пастеризации и расфасовке. Натуральную продукцию реализует в своих торговых точках.

Сейчас в хозяйстве Базаева трудятся 14 человек. Больше половины из работников — не местные, некоторые переехали в Мошенской район, чтобы трудоустроиться именно здесь. На ферме содержится 180 дойных коров, к новому году, по словам предпринимателя, их количество увеличится до 200. Не без гордости Махмуд Нурдиевич показал турецкий молокопровод, который исключает влияние человеческого фактора — установка не запустится, пока вымя коровы не будет вымыто.

— Работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание, — улыбается он. — Заниматься сельским хозяйством — это сродни женитьбе по любви. Далеко не каждый сможет работать, когда тебя постоянно сопровождает запах скотного двора. Я вложил в своё дело много сил, труда, и мне это не бросить, остаётся двигаться вперёд. 

Впрочем, Базаев поглощён не только заботами, как увеличить надои, обеспечить кормовую базу, модернизировать ферму, но ещё и хлопотами по ремонту здания в центре Мошенского. Когда-то строение принадлежало Мошенскому райпо, сейчас в нём Махмуд Нурдиевич собирается открыть кафе с мини-пекарней. Оказывается, в селе нет места, где можно было бы провести семейное торжество, чтобы сама хозяйка не отвлекалась на готовку обеда, мытьё посуды, уборку.

Фермеру некоторые уже высказали, что не найдёт он поваров и никто в селе в кафе ходить не будет. А он уверен — время покажет. Вот недавно был День работника сельского хозяйства, а в районе, увы, его никак не отметили. А будет кафе, говорит Махмуд Базаев, обязательно устроят для них праздник.

Год назад Махмуду Базаеву было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

РЕКЛАМА

Еще статьи

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Сельхозпродукция готовится к отправке в торговые сети.

Сумма знаний, умений и средств

Сельхозкооператив «Ильмень» за год увеличил товарный оборот в десять раз

30.11.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года